Могу ли я наказать заявителя, если уголовное дело прекратили?

Ранее я задавал вопрос о то как можно прекратить уголовное дело если оно было возбуждено по неправдивому заявлению.

Большое спасибо юристам Правовед.ру. Помогли в ответе на вопрос, ваша помощь оказалась полезной.

Теперь интересно как я могу наказать заявителя, который едва не превлёк меня уголовной ответственности.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

По сути вашего вопроса могу вам сказать о том, что в случае, если заявитель заведомо точно знал о том, что вы не причастны к совершению преступления, либо что самого факта преступления не было, то его действия будут подпадать под ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления

В случае если он, после возбудления он давал ложные показания как потерпевший, то его дейтсвия дополнительно будут охватываться ст. 307 УК РФ, а  именно:

 Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

В случае если вас обвиняли в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления, то действия данного лица могут быть квалифицированы по ч.ч.2 ст. 306, 307 УК РФ

Если у вас будут дополнительные вопросы, либо понадобится помощь в составлении мотивированного заявления в полицию по данному факту, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хороший ответ. Помощь в составлении заявления нужна но денег для оплаты к сожалению нет. Спасибо за ответ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валерий, добрый вечер!

Если заявитель обратился в полицию с заведомо ложным доносом, и уголовное преследование в отношении Вас прекращено, то Вы вправе подать на него заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!