Добрый день, Владимир!
Вы можете отказаться от дальнейших действий по делу о банкротстве, однако это не приведет к автоматическому прекращению производства. Если вы больше не хотите продолжать процедуру банкротства, вам следует подать соответствующее ходатайство в арбитражный суд.
В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин вправе инициировать процедуру банкротства. Однако, если в ходе процедуры должник решит отказаться от дальнейших действий, он может обратиться в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу.
Ваше желание прекратить процедуру из-за недостатка средств на жизнь после оставления прожиточного минимума является основанием для обращения в суд. Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о прекращении производства по делу, если для этого не будет препятствий.
Важно отметить, что оставление вам прожиточного минимума является гарантией обеспечения минимально необходимого уровня жизни. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и абзацу восьмому части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Этот механизм направлен на поддержание минимально необходимого уровня жизни в период проведения процедуры банкротства.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.