Куда обращаться, какие законные способы возврата мне доступны в данной ситуации?

22.02.2020 был оформлен заказ на iphone xs 256gb space grey, на сайте mos-smart.ru, заказ был оформлен по телефону, никто из сотрудников, как и информация на сайте не оговаривает, что данный телефон бу.

По привозу курьером подозрений не возникло, т.к. упаковка запечатана и документы в полном комплекте.

После распаковки было обнаружено, что внутри корпуса при встряхивании присутствуют посторонние звуки. После проверки на оф. сайте выяснилось, что телефон бу, гарантия закончилась.

Магазин отсылает всех клиентов в свой сервисный центр, не сложно понять по отзывам в открытых источниках, что СЦ липовый. Фактически существует, но сдав туда технику, вы ее больше не увидите. А сам магазин существует только онлайн и не имеет фактического адреса для отправки заявлений на возврат. СЦ принимает технику только на диагностику.

Т.о. нет адреса (юр. адрес липовый) куда можно направить заявление на возврат.

Куда обращаться, какие законные способы возврата мне доступны в данной ситуации?

  • 90B92702-7417-494F-91F2-341D481488D6
    .jpeg
, Роман Андреев, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Направляйте претензию на сайт.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Причины объяснять не нужно и вступать в дискуссию тоже.  Так же как и указывать, что товар ненадлежащего качества. Просто отказываетесь. На что имеете законное право.

Указав последствия невозврата. Штраф, неустойка, моральный.

Если не вернут — иск в суд.

Тут уже нужно будет ходатайствовать о судебном запросе юридического адреса.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Отправление претензии потом желательно нотариально заверить.

Роман, если нужна помощь в составлении претензии или иска — Вы  можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.