Как составить заявление, чтобы выиграть суд по выплате алиментов?

Мой родной отец должен мне 2000000 Р долг по алиментам ,как составить заявление чтобы выиграть суд ,+ было избиение с его стороны,дело было рассмотрено в суде,так же он имеет долг 1000500 младшей сестре не достигшей совершеннолетия

, Александра, г. Хабаровск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

На основании алиментного соглашения или судебного решения об оплате алиментов вам следует обратиться к судебному приставу для расчета суммы долга и принятия необходимых мер для взыскания долга.

Получив заявление от получателя алиментов, судебный пристав:

выносит постановление и открывает производство по взысканию долга;
рассчитывает сумму долга;
начинает работу по взысканию долга.
Вначале он отправляет должнику сообщение об открытии производства, сообщает сумму задолженности и предлагает выполнить свои обязательства добровольно. Одновременно с этим судебный пристав собирает информацию о месте работы, размерах доходов, открытых банковских счетах, имеющемся имуществе должника.

Если должник не выплачивает долг добровольно, судебный пристав предпринимает меры принудительного взыскания долга:

требует удержания суммы долга из зарплаты по месту работы;
арестовывает банковские счета;
описывает и накладывает арест на имущество.
При этом судебный пристав осуществляет контроль над процессом принудительного взыскания долга по алиментам.

роме основной суммы долга получатель алиментов вправе взыскать и неустойку за несвоевременную оплату алиментных платежей. Ее размер рассчитывается на основе суммы долга — 0,5% за каждый просроченный день.

Стоит помнить, что оплата и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних 3 лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности. По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Александра!

Исковое заявление это не обычный документ, который не имеет свободной формы волеизъявления. Исковое заявление — документ, внешняя форма выражения иска. Форма и содержание устанавливаются в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

При подготовке искового заявления необходимо указать:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (причины развода, дата фактического прекращения брачных отношений);
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Александра, учитывайте тот факт, что грамотно составленное исковое заявление это только 50% успеха, многое зависит от представительства в суде, аргументов, на которые Вы будете ссылаться. Все это в совокупности обеспечит Вам положительный исход дела.

Здравствуйте, Александра!

Исковое заявление это не обычный документ, который не имеет свободной формы волеизъявления. Исковое заявление — документ, внешняя форма выражения иска. Форма и содержание устанавливаются в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

При подготовке искового заявления необходимо указать:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (причины развода, дата фактического прекращения брачных отношений);
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Александра, учитывайте тот факт, что грамотно составленное исковое заявление это только 50% успеха, многое зависит от представительства в суде, аргументов, на которые Вы будете ссылаться. Все это в совокупности обеспечит Вам положительный исход дела.