8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно решить этот вопрос через суд?

Добрый вечер!Муж прослужил на военной службе 25 лет,ему дали квартиру от мин.обороны на всех членов семьи,в собственность оформлять не хотел,прошло после этого 6 лет,решили развестись.Получается я теперь на улице?Возможно решить этот вопрос через суд?Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Можно было оформить эту квартиру в собственность, но муж постоянно оттягивал это, считал что живем и хорошо.На данный момент я на улице.Есть пути решения? Могу ли я через суд развестись, с условием что он обяжет его оформить квартиру в собственность и разделить имущество по закону?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что жилое помещение предоставлено по договору соцнайма?

1
0
1
0
.Получается я теперь на улице?

Елена

Нет, не получается. Даже в случае развода у Вас остается право пользования данным жильем, если Вы туда вселены.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ

 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

то есть право проживания там Вы сохраните, независимо от развода.

А вот заставить его приватизировать жилье — даже суд не сможет, так как все это должно происходить по согласию всех проживающих

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Да, договор социального найма.Но мы не хотим вместе проживать, в случае развода я не буду иметь право на это жилье?
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован с сентября 2022 года
Муж мобилизован с сентября 2022 года. Он алиментчик. Платить должен 25% от зарплаты. Но с него снимают больше 50%. Хочу узнать почему? И как решить этот вопрос?
, вопрос №4082527, Бондарева Таисия Ивановна, г. Иркутск
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Семейное право
Законно ли принуждвть танцевать его со стороны школы?
Здравствуйте!Мой ребенок отказывается танцевать вальс в школе на день Победы.Как решить этот вопрос.Законно ли принуждвть танцевать его со стороны школы?
, вопрос №4080533, Евгения Владимировна Югова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020