На каком основании меня можно перевести на лёгкий труд по беременности?

Здравствуйте!Я работник- инженер МЧС,мы контролируем (ходим 4,5 часа каждый день) опасный производственный объект, согласовываем работы повышенной опасности.Специальная оценка у нас не проводилась.На каком основании меня можно перевести на лёгкий труд по беременности?

, Варвара, г. Ухта
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Варвара! Основанием является медицинское заключение и Ваше заявление. Так предусмотрено статьей 254 трудового кодекса РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Требования к условиям труда женщин в период беременности определены в "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы". Можно посмотреть здесь http://docs.cntd.ru/document/1400016 В частности, допустимая ходьба за смену — 2 км. Я думаю, у Вас не возникнут трудности с получением медицинского заключения (справки).

С уважением юрист Платонова Е. В. Если Вы удовлетворены ответом, не забудьте положительно оценить консультацию. Мой блог по трудовому законодательству https://otdelkadrov.ru.com/