Заказчик предъявляет штраф за несоответствие поставляемого товара спецификации

в 2017 году поставили компьютеры по 44-ФЗ. На момент поставки материнские платы и корпуса были заменены на новые модели ввиду снятия с производства старых. В результате изменилось кол-во USB-портов на лицевой панели (с 2 на 1) и аудиовыходов на задней панели (с 5 на 3). Перед поставкой заказчику об этом сообщили письмом от производителя. Заказчик товар принял, экспертизу провел-заключение положительное. Через 2 года прислал письмо о несоответствии товара договору и попросил устранить несоответствия. Несоответствия поставщик устранил за свой счет и ответил письмом об устранении несоответствий. Заказчик прислал претензию и потребовал штраф за нарушение условий поставки мотивируя ситуацию тем, что поставщик сам признался в нарушении, т.к. устранял замечания и написал об этом устранении письмо. То, что экспертиза при приемке была положительная (они согласились с улучшенными характеристиками) и устранение этих несоответствий - это только добрая воля поставщика - заказчик во внимание не принял. Обратился с иском в арбитраж. Суд встал на сторону заказчика и обязал выплатить штраф. Апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда. Основной посыл тот, что ответчик не предоставил доказательств согласования поставщиком этих изменений с заказчиком. А как же письменное уведомление поставщиком заказчика? Положительная их экспертиза поставляемого товара? Что-то возможно ещё предпринять в этой ситуации? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Дело, судя по всему, непростое, и дать практические рекомендации, не видя судебных актов, невозможно. Обжалуйте в кассацию.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если исходить из данных Вашего вопроса, то совокупность обстоятельств, а именно, принятие заказчиком товара, длительный срок после приёмки, положительная экспертиза — всё это свидетельствовало о его осведомлённости о несоответствиях и одобрении сделки. Но здесь, конечно, нужно смотреть мотивировки суда.