Допустимо ли такое в части оставления залогового статуса Поручителя?

Здравствуйте, Кредитор (залоговый) заявил требование к Должнику (юр.лицу) и Поручителю( физ.лицу), в деле о банкротстве. Должник и Поручитель признаны банкротами и открыто конкурсное производство с реализацией имущества. Требование обеспечено Залогом Должника и Поручителя на сумму в несколько раз превышающею Долговые обязательства. Кредитор(залоговый) и Должник (юр.лицо) аффилированые лица . Финансовый управляющий Должника (юр. лица) проводит реализацию имущества основного Должника (юр.лица) заключает договоры купли-продажи, денежные средства поступают на счет финансового управляющего Должника (юр.лица), финансовый управляющий юр.лица не переводит денежные средства на счет Залогового кредитора. Залоговый Кредитор за два дня до опубликования на ЕФРБ результатов Торгов, подает заявление в арбитражный суд об изменении статуса Залогового Кредитора на незалогового и суд удовлетворяет его требование несмотря на возражение Поручителя, как нарушающее его права.

В банкротном производстве Поручителя Залоговый кредитор не заявляет об изменении статуса залогового кредитора на незалогового и остается Залоговым Кредитором с возможностью продажи предмета залога Поручителя.

Допустимо ли такое в части оставления залогового статуса Поручителя и не нарушает ли права Поручителя в данных действий Кредитора ? И не имеется ли здесь злоупотреблением правом со стороны Кредитора ?

Благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Думаю, ваши предположения имеют правовую основу. При защите своих интересов можно использовать нижеуказанные нормы закона:

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 363 ГК РФ Ответственность поручителя
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваше мнение.