Можно ли в России получить бесплатное образование?

если при украине было получено образование магистра бесплатно, можно при россии его еще раз получить бесплатно?

, Иванко Анжелика Геннадьевна, с. Севастополь
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иванко Анжелика Геннадьевна!

Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатное высшее на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исключения федеральный закон делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Высшее образование, полученное в военном университете, сохраняет за вами право поступления на бюджетное место в гражданском высшем учебном заведении.

Стоит также уточнить, что подразумевает «второе высшее образование». В подавляющем большинстве случаев имеются в виду программы бакалавриата в сокращенной (3 года) или полной (4 года) форме. Некоторые университеты сохранили за собой право набирать абитуриентов на традиционные программы специалитета с 5-летним сроком обучения.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков