Что предпринять, чтобы родственника не забрали в психиатрическое медучреждение?

Такая ситуация, у меня пожилая тетя, живет не со мной (в квартире одна) возраст 91 год, является ветераном ВОВ. У неё изредка

появляется тревожное состояние, голос в её голове, и она с ним разговаривает, обращался к врачам(не одному), смотрели, выписывали

лекарства, после приема которых она каждый раз была в очень плохом состоянии и часто падала, что могло привести к летальному исходу,

поэтому прием лекарств пришлось прекратить.

Дело в том что она часто разговаривает ночью и это мешает соседям, на что соседи не один раз вызывали скорую психиатрическую помощь.

После очередного приезда такой скорой и смирительного укола, я по приезду обнаружил её упавшей на полу, с большой шишкой на лбу — что

и является пагубным действием психотропных препаратов на человека в её возрасте.

Собственно вопрос, если её заберут на этой скорой в психиатрическую больницу, т.к. родственников не оказалось рядом — какие действия

необходимо предпринять, чтобы её оттуда забрать(чтобы ей не покалечили здоровье, или вовсе не отправили на тот свет такими

препаратами )

По документам она дееспособный человек, если я не являюсь близким родственником (а ближе по родству у неё нет, и детей тоже), можно

ли оформить скажем законного представителя, может так получиться, чтобы без моего согласия её не могли забрать в психиатрическое медучреждение.

, Dmitry, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

По документам она дееспособный человек, если я не являюсь близким родственником (а ближе по родству у неё нет, и детей тоже), можно ли оформить скажем законного представителя, может так получиться, чтобы без моего согласия её не могли забрать в психиатрическое медучреждение.

Вы можете уже сейчас начать решать вопрос об оформлении над ней патронажа.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами следует что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Т.е. либо решать вопрос в таком порядке с назначением ей помощника в рамках патронажа.

Либо если есть основания решать вопрос с признанием ее недееспособной и назначением опекуна, либо еще как вариант признавать ее ограниченно дееспособной если нет оснований для признания полностью недееспособной с назначением ей попечителя, но эти варианты уже решаются вначале в судебном порядке потом через органы опеки на основании решения суда.

Основания для признания гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным указаны в следующих статьях действующего законодательства РФ.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок подачи заявления в суд регулируется ГПК РФ статьей 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами — http://www.consultant.ru/docum...

Для патронажа необходим следующий перечень документов:

Заявление  гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права.
Заявление гражданина о согласии на назначение его помощником.
Подтверждение о том, что  совершеннолетний дееспособный гражданин нуждается в посторонней помощи  это может быть справка от терапевта.
Паспорт.
Паспорт гражданина который хочет стать  помощником.
Характеристика с места работы и места жительства гражданина который желает стать помощником.

Медзаключение  лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина который хочет быть помощником  — заключение терапевта о состоянии его здоровья.

При этом соответствующие нормативные правовые акты принимаются также на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае это г. Москва, то это Закон г. Москвы от 14 апреля 2010 года N 12 Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве - http://docs.cntd.ru/document/3...

Что касается установления  опеки и попечительства, то здесь уже применяются положения постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" - http://docs.cntd.ru/document/9...