8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Я совладелец ООО 50%, партнер с 50% и одновременно директор захватил контроль над предприятием

Добрый день.

Являюсь совладельцем ООО с долей в 50%, партнер с 50% является директором все время существования ООО (6 лет), но на мне фактически было управление многих вопросов по работе предприятия (производство). Так как был еще один полупассивный бизнес, то деньги с предприятия не выводил, дивиденды не получал.

3 года назад я уехал из страны по семейным обстоятельствам, уведомив партнера и передав ему устно свои пожелания (небольшие ежемесячные платежи по счетам за коммунальные, до 20 тыс.). Оборот на момент отъезда был около 80 млн, прибыльность 12-15%, работа предприятия налажена. Приезжал на родину раз в пару месяцев, всегда был на связи, всегда встречались и обсуждали работу предприятия. Через год после отъезда стало заметно ухудшение финансового состояния ООО (оборот упал ниже 50 млн, мне под любым предлогом отказывали в оплате даже минимальных счетов, мол нет денег), предложил партнеру отойти от управления и ввести внешнего наемного директора. Он отказался и сослался на переходной период. Мы возвращались к этому вопросу каждый мой приезд, но под любыми предлогами все оставалось как было. Так продолжалось длительное время. Когда стал выяснять, то обнаружил следующее (естественно, здесь я улыбаюсь): компаньон построил дом за городом, 2 новых автомобиля. Все хорошо, но денег, как обычно нет. После 2,5 лет моего отхода от дел предприятие фактически в том же состоянии. Поставил вопрос ребром и решил продать свою долю. Стал выяснять, что на ООО ничего нет (кроме известного имени), грузовое авто в лизинге, все оборудование числится на левых ИП, помещение в аренде. Зато есть ИП имени компаньона и директора, которое полностью работало со всей наличкой. Также, через месяц после моего отъезда было общее собрание, на котором я не участвовал (подделана подпись), на котором внесены изменения в Устав и увеличены полномочия директора. Также изготовлен поддельный протокол с решением об одобрении крупных сделок более 60 млн. Так как часто работаем с государством это необходимо.

При моих попытках договорится мне не дают никакой внятной информации, отчетности деятельности предприятия за последние 3 года получить не могу. Хочу продать свою долю, есть покупатель. Компаньон согласен на продажу. Сам выкупить хочет, но не может (нет денег), за свою часть хочет много (я бы выкупил). Хотелось бы забрать недополученный доход за последние годы.

Насобирал много информации, наверно на уголовное дело, но есть проблема. Партнер - мой родственник, хоть и дальний. Хотя это, как проблему, я уже не рассматриваю. Попытку обьяснить ему, что он сделал много опасных ошибок, как директор, он принял за попытку шантажа.

Что посоветуете?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При моих попытках договорится мне не дают никакой внятной информации, отчетности деятельности предприятия за последние 3 года получить не могу. Хочу продать свою долю, есть покупатель. Компаньон согласен на продажу. Сам выкупить хочет, но не может (нет денег), за свою часть хочет много (я бы выкупил). Хотелось бы забрать недополученный доход за последние годы.

Игорь

Здравствуйте. Собственно проблема Ваша видится глубокой и застарелой. Разбираться надо практически по каждому году, поскольку по окончании должны были проводиться собрания участников с утверждением годового отчета директора. Как оформлялись эти отчеты, присылались и Вам материалы или нет, и т.д. Судя по тому, что Вы написали в действиях Вашего компаньона содержатся признаки нескольких уголовных преступлений и в частности ст. 160 УК РФ. Однако потребуется серьезная проработка ситуации, которую Вы фактически упустили из рук и позволили директору «резвиться» в организации как только ему вздумается.

Посоветовать могу только одно — для начала — официальный запрос документов у директора, а после — выбрать юриста и активно проанализировать с ним полученные документы в целях сбора данных для либо переговоров, либо обращения в правоохранительные органы. Вопрос этот весьма широкий, необходима выработка стратегии и тактики своего поведения, в том числе и на случай, когда на Ваш запрос ничего директор не ответит.

В статье 67 ГК РФ и в статье 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержатся права и обязанности участников хозяйственного общества. В данном перечне существует такой пункт, как право на получение информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Разбираться надо практически по каждому году, поскольку по окончании должны были проводиться собрания участников с утверждением годового отчета директора. Как оформлялись эти отчеты, присылались и Вам материалы или нет, и т.д.

Юрий Колковский

Есть какая-то ответственность за это?

Все финансовые операции с наличкой по предприятию проводилась через ИП (у нас даже помещение арендовано часть на ИП, часть на ООО), но как получить законно доступ к информации по ИП?

Дело в том, что все сделки со аффилированными лицами являются сделками с заинтересованностью, а значит, при отсутствии одобрения независимыми участниками могут быть признаны недействительными по заявлению такого участника в течение года с момента, когда ему стало об этом известно. 

Получить информацию можно, но как я уже сказал, требуется серьезная проработка тактики и стратегии, включающая в себя не только запросы соответствующей информации, но и подготовка необходимых исков в суд и возможных заявлений в правоохранительные органы. Проблема у Вас так сказать застарелая, поэтому необходимо разбираться фактически с самого начала Вашего отхода от контроля за деятельностью директора.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну вы сами очень хорошо разложили ситуацию.

Насобирал много информации, наверно на уголовное дело, но есть проблема. Партнер — мой родственник, хоть и дальний. Хотя это, как проблему, я уже не рассматриваю. Попытку обьяснить ему, что он сделал много опасных ошибок, как директор, он принял за попытку шантажа.

Игорь

это — если хотите дать ход именно уголовному делу — вопрос заявления в полицию- тут может быть и мошенничество, и подделка документов — ст 327 ук, и присвоение или растрата — но вот по последнему вопрос оформления деятельности будет играть главную роль — ведь можно не присваивать что то у ооо — а перевод работы на ип например- можно объяснить экономическим каким то смыслом.

Вопрос падения дохода очень сложен и тут надо многое доказывать.

Документы запросить надо письменно — письмо отправить на имя директора заказным по почте с описью и уведомлением.

При необходимости можно обратится в суд с таким требованием- предоставить документы.

Что касается вопроса продажи — продавать можете за любую цену — но у партнера будет преимущественное право покупки доли — сперва вы обязаны ему эту долю предложить за конкретную цену- откажется — тогда уже продать за эти же деньги кому то еще. Тут тоже уведомление надо отправить письменно, как указал выше.

Дивиденды скорее всего уже физически не вернете, тем более если у ооо денег нет.

гк

ГК РФ Статья 67. Права и обязанности участника хозяйственного товарищества и общества

1. Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также вправе:
принимать участие в распределении прибыли товарищества или общества, участником которого он является;
получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;
требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.Участники хозяйственных товариществ или обществ могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Кодексом, законами о хозяйственных обществах, учредительными документами товарищества или общества.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Уточните: дивиденды ООО не платило вообще (за все годы)? 

Хотелось бы забрать недополученный доход за последние годы.

Игорь

Если решений о выплате дивидендов не было принято, то требовать сейчас дивидендов не получится.

Можно ставить вопрос о взыскании убытков.

В силу ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но следует отметить, что убытки требовать может только ООО, при наличии причиненного ущерба. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Игорь, добрый день!

Пунктом 29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определен порядок действий при корпоративном конфликте, парализующем деятельность организации.

Ликвидация юридического лица в качестве способа разрешения корпоративного конфликта возможна только в том случае, когда все иные меры для разрешения корпоративного конфликта и устранения препятствий для продолжения деятельности юридического лица (исключение участника юридического лица, добровольный выход участника из состава участников юридического лица, избрание нового лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа и т.д.) исчерпаны или их применение невозможно.

В целом анализ судебной  практики в аналогичных ситуациях   позволяет сделать вывод, что партнерам  при  равенстве долей  в Обществе необходимо договариваться  мирным путем, находить компромисс, либо ликвидировать добровольно компанию.

Ниже, пример, по конкретному делу, где истец (доля 50%) обратился к ООО и 2 учредителю о ликвидации общества и привлечении ликвидатора. Решение было удовлетворено. В апелляции решение устояло.

Дело № А09-10232/2016

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9954f4b3-f46c-4952-bcc7-d595e12083fe/dc8d82d5-cf6e-47c6-b11e-689fb9546906/A09-10232-2016_20161129_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Надежда».
Обязанности по ликвидации общества с ограниченной ответственностью
«Надежда»  возложить на арбитражного управляющего Артамонова Сергея Васильевича. 
Установить срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью
«Надежда»    шесть месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.
Ликвидацию общества с ограниченной ответственностью «Надежда» провести в соответствии с требованиями статьи 63 Гражданского кодекса РФ.
Также интересная статья про корпоративный конфликт при равенстве долей участников https://www.eg-online.ru/article/263295/.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Последовательность действий в таких случаях примерно такая:

-запрос документов (обращение в суд в случае отказа в предоставлении документов);

-анализ документов, оспаривание сделок по выводу имущества, подача иска от имени общества о причинении директором убытков;

-анализ документов, грамотное заявление в правоохранительные органы (с учетом доказательств по оспариванию сделок и доказанности убытков);

-так как 50% на 50% и оппонент директор сместить его практически невозможно, использовать полученную информацию и результаты исков для формирования позиции по дальнейшему функционированию ООО (выкуп доли одной из сторон).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
, вопрос №4096331, Ольга, г. Якутск
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.02.2020