Что делать, если банк накладывает арест на имущество, а я живу в квартире друга?

Банк подал исковое заявление на взыскание по кредиту. С банка пришло определение. В числе прочего, банк накладывает арест на имущество через приставов. Я проживаю в доме приятеля на условиях присмотра и все имущество в доме принадлежит ему (собственнику). Договор аренды не заключался. Сам собственник находится в местах лишения свободы. Как быть?

, Виталий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виталий, доброго времени суток!

Данные правоотношения регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест может быть наложен только на Ваше имущество и денежные средства. Если у Вас имеются банковские карты, счета, автомобиль, на них будет наложен арест. Арест на квартиру приятеля и на имущество, находящееся в данной квартире, даже если в ней проживаете Вы, не может быть наложен. Это не Ваша собственность.

Рада Вам помочь!

Виталий
Клиент, г. Москва
А как мне подтвердить, что имущество не моё?

Сведений о том, что это Ваше жилое помещение, нет. Вы не у себя дома, Вы в гостях, поэтому, судебные приставы-исполнители в принципе не могут прийти в квартиру человека, который не имеет отношения к Вашему исполнительному производству. Приставы обязаны прийти по месту Вашей регистрации. Сейчас Вы проживаете у приятеля, который в местах лишения свободы, завтра Вы можете находиться у кого-то еще из друзей. Их имущество к Вам не относится. Вы там не на правах собственника. А распоряжаться имуществом в данном случае может только собственник, а его нет дома.