Сотрудником на сервере клиента произведена установка нелицензионного ПО

Есть ИП, по роду деятельности занимаюсь ИТ-аутсорсингом и обслуживанием серверов. Появился клиент. Договорились устно о том, что произведём настройку сервера на сумму 35 тыс. руб. Устную договорённость закрепили в переписке, выслал счёт на оплату стоимости работ. По просьбе клиента, договорились о постоплате. Подобрали сервер, попросили оплатить (тоже в переписке по эл. почте). Оплата сервера производилась на другую организацию, к нам не относящуюся (обычный магазин электроники). Сервер был закуплен, сотрудник отправился его настраивать.

Далее ситуация развивалась следующим образом. Клиент попросил нашего сотрудника сделать всё в обход нашего ИП за 15 тыс. руб. Сотрудник согласился, но установил нелицензионное ПО (ущерб 150 тыс. руб. и более). Взял деньги себе, нам сказал, что клиента не устроила цена и тот отказался с нами работать. Письменного подтверждения от клиента мы не получили.

Сотрудник официально у нас не оформлен.

Какие есть риски для ИП? Как их заранее избежать?

, Сергей, с. Моргауши
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Какие есть риски для ИП? Как их заранее избежать?

Сергей

риски чего именно? по установке по такого?

если да- то у вас подписанного акта нет о выполнении вообще каких либо работ и если

. Устную договорённость закрепили в переписке, выслал счёт на оплату стоимости работ.

Сергей

счет оплачивался уже- и безналично — эти деньги надо вернуть- иначе у вашего ип — неосновательное обогащение по ст 1102 гк и та организация праве требовать эти деньги обратно, даже через суд.

Сотрудник официально у нас не оформлен.

Сергей

если он не оформлен — то в общем то в случае каких то вопросов по этому по и вообще работе — надо будет доказывать вашу связь с ним — формально- по ст 16 тк трудовые отношения возникают с момента допуска к работе, а не оформления именно формального человека, но тут придется доказывать что именно вы его допустили к работе, задание выдавали тоже вы- и только тогда вас в эту схему можно как то вписать в плане ответственности.

Про саму ответственность на счет по

тут в 1 очередь — гражданская ответственность по ст 1301 гк — это в случае суда от правообладателя — и тут как раз суд скорее всего в отношении него будет

2 вариант- административная- по ст 7.12 коап- там штраф

уголовная ответственность- это ст 146 ук- может быть только при ущербе свыше 100 000 р — его еще надо доказать — и опять же- преступление совершил сам сотрудник — ваше отношение к нему надо доказывать- например какое поручение вы именно ему давали.

Порой бывает, что сотрудник оформлен, работодатель выдал поручение и лицензионное по- а сотрудник так же сделал все в левую- но в этом случае работодатель не причастен к этому преступлению или правонарушению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Скорее всего, в данной ситуации риски будут у сотрудника установившего нелицензионное ПО, и у пользователя — по ст. 146 УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

Вместе с тем, чтобы у Вас не было проблем с правоохранительными органами и владельцем ПО Вам необходимо хотя бы заручиться электронной перепиской с пользователем, из смысла которой можно будет установить его отказ от установки ПО именно Вашей организацией, т.е. о том, что фактически договор Вами не исполнялся в связи с отказом заказчика от исполнения договора.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

Какие есть риски для ИП? Как их заранее избежать?

Солидарен с коллегами в той части, что в данной ситуации риски возможны только для фактического исполнителя и пользователя, которому установлено нелицензионное ПО. В соответствии со статьей 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому для ИП нет никаких абсолютно рисков и поводов для беспокойства. Тем более, что сотрудник официально не оформлен и его связь с Вами необходимо доказать.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудник официально у нас не оформлен.

Какие есть риски для ИП? Как их заранее избежать?

Сергей

Здравствуйте. Собственно поскольку сотрудник ИП действовал по собственной инициативе, то фактически никакого отношения к ИП с точки зрения нарушения законодательства об авторских и исключительных правах его действия не имели. Соответственно оснований для привлечения ИП к ответственности за указанные нарушения как в административном порядке (ст. 7.12 КоАП РФ), так и в уголовном (ст. 146 УК РФ) не имеется. Не могут обратиться к ИП и в порядке гражданского законодательства, поскольку виновные действия совершены не в рамках исполнения трудовых обязанностей даже с учетом того, что сотрудник не было официально устроен.

Однако Вы должны понимать, что если сотрудник укажет, что он таковым является, не исключено, что ИП будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудовых отношений с работником. Кроме того, не исключено и привлечение ИП к ответственности за неуплату налогов и взносов во внебюджетные фонды с заработной платы работника.

Есть и еще одна опасность. Если оформление работника не производилось, а он укажет, что действовал от имени и по поручению своего работодателя, то вероятность тщательной проверки соучастия ИП в действиях работника по установке нелицензионного ПО увеличится. Это я говорю к тому, что любое неоформление сотрудника чревато тем, что нет возможности опереться на что-либо регулирующее его действия при выполнении им трудовых обязанностей. А значит ИП ставит себя в крайне уязвимое положение и вынужден будет доказывать, что никакого отношения к действиям работника он не имеет.