Сотрудником на сервере клиента произведена установка нелицензионного ПО
Есть ИП, по роду деятельности занимаюсь ИТ-аутсорсингом и обслуживанием серверов. Появился клиент. Договорились устно о том, что произведём настройку сервера на сумму 35 тыс. руб. Устную договорённость закрепили в переписке, выслал счёт на оплату стоимости работ. По просьбе клиента, договорились о постоплате. Подобрали сервер, попросили оплатить (тоже в переписке по эл. почте). Оплата сервера производилась на другую организацию, к нам не относящуюся (обычный магазин электроники). Сервер был закуплен, сотрудник отправился его настраивать.
Далее ситуация развивалась следующим образом. Клиент попросил нашего сотрудника сделать всё в обход нашего ИП за 15 тыс. руб. Сотрудник согласился, но установил нелицензионное ПО (ущерб 150 тыс. руб. и более). Взял деньги себе, нам сказал, что клиента не устроила цена и тот отказался с нами работать. Письменного подтверждения от клиента мы не получили.
Сотрудник официально у нас не оформлен.
Какие есть риски для ИП? Как их заранее избежать?
Про саму ответственность на счет по
тут в 1 очередь — гражданская ответственность по ст 1301 гк — это в случае суда от правообладателя — и тут как раз суд скорее всего в отношении него будет
2 вариант- административная- по ст 7.12 коап- там штраф
уголовная ответственность- это ст 146 ук- может быть только при ущербе свыше 100 000 р — его еще надо доказать — и опять же- преступление совершил сам сотрудник — ваше отношение к нему надо доказывать- например какое поручение вы именно ему давали.
Порой бывает, что сотрудник оформлен, работодатель выдал поручение и лицензионное по- а сотрудник так же сделал все в левую- но в этом случае работодатель не причастен к этому преступлению или правонарушению.