Как ООО поэтапно оформить международную нерегулярную перевозку пассажиров на автомобиле до 8 человек?

Здравствуйте! Мы организация ООО, турагенство! Хотим взять в аренду автомобиль с водителем, с пассажирскими местами на 6 человек. Организовывать не регулярные поездки Москва; Рига; Минск. Как правильно поэтапно все оформить, какие лицензии, разрешения необходимо получить? кого уведомить? если можно со ссылками на ФЗ!

, надежда, г. Ульяновск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы планируете создать свой туристский продукт:

 комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта

Это деятельность тур операторов, значит ваша компания должна соответствовать требованиям ст. 4.1. Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

При разработке тура и бронировании автомобиля и гостиниц, вы должны учитывать положения ЗоЗПП, то есть услуги должны быть безопасны для потребителя.

При этом в силу положений статьи 9 Закона N 132-ФЗ туристский продукт как предмет соответствующих договорных отношений туриста с туроператором (турагентом) изначально

формируется по усмотрению туроператора самостоятельно (исходя из конъюнктуры туристского рынка) в виде оферты либо в индивидуальном порядке по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

Если вы не разрабатывали туристский продукт, а работаете в качестве турагенства, не готовы страховать гражданскую ответственность или предоставлять банковскую гарантию, становиться членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом, и иметь фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То вы можете оформить организацию поездки в качестве помощи туристам в организации поездки. В этом случае вам нужно заключить договор возмездного оказания услуг с туристами. И договоры аренды авто, бронирования гостиниц и пр.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

надежда
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Мария но если мы продаем уже готовый  тур сформированный туроператором,  и как доп услугу предлогаем перевозку туристов до точки отправления, разве это будет являться туроператорской деятельностью?

Туристический (туристский) продукт (турпродукт) — комплекс услуг, работ и товаров, удовлетворяющих потребности туриста в ходе путешествия, подготовленный туроператором и реализуемый, как единое целое.

у нас же получается что от себя мы предлагаем 1 услугу а не комплекс.

Если вы реализуете готовый тур, а сами организовываете только трансфер, то вам нужно только заключить договор аренды транспортного средства с экипажем ( если машина с водителем). Лицензия на пассажирские перевозки должна быть только у компании перевозчика. Вам никаких доп лицензий не нужно