Как распорядиться прибылью на спецсчете ГОЗоборонзаказ

Добрый день!

Вопросы такие: Согласно 275-ФЗ п.8.3 о гос.оборон заказе, организация после выполнения договорных обязательств, получив прибыль, имеет право перевести деньги с ОБС на любой др.счет: при наличии соответствующего пункта в договоре или доп.соглашении и акта о выполненных работах. Т.о.перевести прибыль, оставшуюся на счете имеем право до закрытия основного гос.контракта. Верно? Счет обнулиться , но закроется когда придет уведомление в банк, что гос.контракт закрыт? И еще....если нет ДС и в договоре не прописана прибыль и срок действия договора закончился, то прибыль на счете будет находиться до получения уведомления банком о закрытии госконтракта? Чтобы деньги долго не бездействовали можем ли мы их потратить, оплатив накладные расходы организации ( в рамках 3 млн. к примеру?)

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Режим отдельного счета установлен ст. 8.3 закона № 275-ФЗ. Согласно которой до исполнения госконтракта Вам могут перечислить прибыль в согласованном с головным исполнителем размере.

в) перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта и представления в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

Остаток Вы сможете получить после исполнения госконтракта.

Чтобы деньги долго не бездействовали можем ли мы их потратить, оплатив накладные расходы организации ( в рамках 3 млн. к примеру?)

Анна

Согласно ст. 8.3 закона № 275-ФЗ допускается оплата исполнителем расходов с ОБС не более 3-х млн. руб. в месяц.

з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман! Не поняла… в первом предложении Вы пишите, что остаток средств нам могут перечислить до исполнения госконтракта, в последнем предложении:«Остаток Вы сможете получить после исполнения госконтракта». Так, возможно забрать свою прибыль до завершения госконтракта, но при этом выполнив свои обязательства по договору (мы в цепочке кооперации)?