С какого числа я могу взять отпуск по трудовому кодексу?

Здравствуйте!С какого числа я могу взять отпуск по трудовому кодексу.Начальник говорит,что уходят в отпуск с 1-5 числа,верно ли это?

, Николай, г. Норильск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый День!

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрено главной 19 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статьи 115 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом, в законодательстве нет условий предоставления отпуска в зависимости от даты. Таким образом, мнение вашего начальника относительно выхода в отпуск с 1-5 число, неверно.