Что грозит молодому человеку за неявку в суд?

Добрый день! Молодой человек не смог явиться на суд,т.к.находится в другом городе+у него сломана нога. Ходил ,ещё по осень,узнавал есть у него штрафы или нет,в администрации его посёлка сказали ,что штрафов нет. В итоге,в феврале этого года ему звонят из гибдд и говорят,что у него есть неоплаченный штраф(800рублей за то,что не было страховки на автомобиле,и,500рублей,не помню за что,но связано с этим же) и сказали ,что будет суд,когда?-позвонят и скажут. Звонят день назад и говорят,что ,мол,у тебя сегодня суд,можешь сейчас приходить...как бы ,за пять минут предупреждать ...человек в другом городе и у него сломана нога....сказали ,чтобы приехал завтра(сегодня),но возможно приехать не было... что будет за неявку?! Позвонил в администрацию своего посёлка и предупредил ,но там ему сказали ,что он делает себе хуже....что делать???!! И что будет??!?!заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгения, доброго времени суток!

Суд обязан извещать заблаговременно. Если Вы находитесь в другом городе, а также не можете явиться по болезни, Вы можете сообщить суду данную информацию по телефону. Секретарь в форме телефонограммы оформит Ваше обращение, которое будет в материалах дела. Вы имеете право просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо об отложении судебного заседания. Сообщить об этом можно посредством направления заявления по эл.почте в адрес суда.

Рада Вам помочь!