Добрый день! В вашей ситуации действительно есть нюанс, но он решаем. Поскольку ваш молодой человек — лицо без гражданства, состоящее на учете в РФ и имеющее временное удостоверение личности, традиционная справка из посольства ему не нужна. Главное, что потребуется — это документ о том, что он не состоит в другом браке. Получить его можно, обратившись в уполномоченные органы Казахстана, так как по закону условия вступления в брак для лица без гражданства определяются страной его постоянного проживания или происхождения .
Что делать на практике:
Справка о семейном положении. Вам нужно запросить ее в компетентных органах Казахстана (например, через ЗАГС по прежнему месту жительства или консульское учреждение). В справке должно быть указано, что он не состоит в браке. Документ потребуется перевести на русский язык и легализовать (проставить апостиль), если это предусмотрено законодательством Казахстана.
Удостоверение личности. Его временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ будет основным документом, удостоверяющим личность, — этого достаточно для подачи заявления в ЗАГС.
Дополнительные проверки. С февраля 2025 года ЗАГСы проверяют иностранцев и лиц без гражданства по реестру контролируемых лиц МВД. Если у вашего молодого человека легальный статус и нет нарушений миграционного режима, проблем возникнуть не должно.
Таким образом, отсутствие гражданства не препятствует регистрации брака — достаточно подтвердить его семейное положение через казахстанские инстанции и иметь действующее удостоверение личности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/