Ответственность при оказании услуг по косметическому отбеливанию зубов

Здравствуйте. У нас ООО. Мед. лицензия на косметологию. Хотели открыть кабинет косметического отбеливания зубов. Специалистов стоматологов в штате нет. Выполнять будут мед. сестры. Законно ли это? Какова ответственность в случае, если будет нанесет (мало ли что бывает, направление для нас новое) ущерб здоровью пациента? И обязательно ли рег удостоверение на оборудование (лампу)?

, Анастасия, г. Жуковский
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Отбеливание зубов, осуществляемое с помощью лучевого воздействия, представляет собой медицинскую услугу. В частности, такой вывод следует исходя из анализа Номенклатуры медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 N 804н, и подтверждается сложившейся судебной практикой.

Соответственно, для того, чтобы осуществлять такое отбеливание, требуется соответствующая лицензия. При этом медицинская лицензия по профилю «косметология» в данном случае не подходит. Лицензия по профилю «косметология» дает право на осуществление мероприятий по воздействию на покровные ткани человеческого организма (кожу и ее придатки, подкожную жировую клетчатку и поверхностные мышцы). Полость рта и зубы к таковым не относятся.

Для оказания услуг по отбеливанию зубов требуетсялицензия по профилю «стоматология»/ «стоматология профилактическая».

Процедура должна проводится специалистом с медицинским образованием: либо врачом-стоматологом, либо гигиенистом стоматологическим

За осуществление медицинской деятельности без лицензии, если это повлекло причинение вреда здоровью человека или его смерть, предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.