Возможен ли такой вариант торговли?

Добрый день.

Хочу зарегистрироваться как ИП на ОСНО, чтобы перепродавать автозапчасти. Клиент будет ООО, значит торговля будет только оптовая. Вести торговлю буду из дома по интернету, получаю заказ от ООО, выставляю счёт для безналичной оплаты, покупаю товар в оптовой компании, оплачиваю товар по безналичной оплате, доставляю товар в ООО. Какой мне надо выбрать ОКВЭД?

Видимо 46.1 (Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе - деятельность лиц, вовлеченных в посредническую деятельность или совершающих деятельность от имени принципала, а также в информационно-коммуникационной сети Интернет).

Нужен ли мне обязательно интернет магазин или я могу получать заказ на эл.почту для подобной деятельности? И допускается ли она без наличия у меня торгового объекта?

, Максим Владимирович Быков, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим Владимирович Быков, доброго времени суток!

Какой мне надо выбрать ОКВЭД?

Максим Владимирович Быков

Я бы рекомендовал Вам следующие ОКВЭДЫ в соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»:

45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Нужен ли мне обязательно интернет магазин или я могу получать заказ на эл.почту для подобной деятельности? И допускается ли она без наличия у меня торгового объекта?

Максим Владимирович Быков

Можно без сайта, но обязательно необходимо работать по договору (либо счет-оферте) вместе с закрывающими документами на каждый заказ, чтобы в дальнейшем не было проблем. Если у Вас будет договор оферта, то его желательно где-то опубликовать.

Максим Владимирович Быков
Клиент, г. Москва

В перечне есть код 45.32.21 для розничной интернет торговли, но нет оптовой. Вообще возможен ли такой вид деятельности, или для оптовой интернет торговли автозапчастями должен быть торговый объект? Не получится ли так, что указав код 45.31 меня зарегистрируют как плательщика Торгового сбора, тем более в счет-фактурах от моего поставщика будет указан адрес не по месту моей регистрации в «Грузополучатель и его адрес»?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Для оптовой торговли Вам подойдет код ОКВЭД

(ОК 029-2014. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности)"

45.31

Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Нужен ли мне обязательно интернет магазин или я могу получать заказ на эл.почту для подобной деятельности? И допускается ли она без наличия у меня торгового объекта?

Максим Владимирович Быков

Да, Вы можете получать заказ на эл. почту. Деятельность можно вести без торгового объекта. При регистрации укажите не менее 4-х первых цифр выбранного кода (кодов) ОКЭВД.

Максим Владимирович Быков
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мне придётся арендовать помещение на складе в магазине моего партнёра. В счет-фактуре поставщика будет указан адрес этого магазина в графе «адрес грузополучателя». У партнёра оптово/розничный магазин с торговым залом, за который он как ИП на УСН платит Торговый сбор. Чтобы ещё и мне не пришлось платить Торговый сбор, хочу выбрать вариант торговли как «Интернет торговля с доставкой товара», поэтому сильно сомневаюсь в ОКВЭД 45.31. Почему 46.1 мне не подходит, это единственный, где есть оптовая торговля и интернет?

Максим Владимирович Быков
Клиент, г. Москва

Если в приходных счет-фактурах «адрес грузополучателя» не соответствует адресу регистрации ИП, обязывает ли это ИП иметь по этому адресу объект торговли или склад?