Возможна ли отсрочка от армии, если у отца 1 группа инвалидности, у матери 3 группа (рак)

Здравствуйте! Возможна ли отсрочка от армии, если у отца 1 группа инвалидности, у матери 3 группа (рак). Единственный ребенок.

, Ирина, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина. Ситуация в Вашей семье крайне тяжелая, и Ваш сын имеет веские законные основания остаться дома для ухода за родителями.

Отсрочка от призыва на военную службу Вашему сыну возможна и гарантирована законом, но при соблюдении ключевого условия: военно-врачебная комиссия или медико-социальная экспертиза (МСЭ) должна официально подтвердить, что Ваш муж (отец призывника) или Вы (мать) нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, и при этом нет других близких родственников, обязанных по закону этот уход осуществлять. Поскольку сын — единственный ребенок, он является главным кандидатом на получение этой отсрочки.

Основания для отсрочки по семейным обстоятельствам регламентированы государством:

Ключевая норма закона:
Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.
Условия для предоставления отсрочки (Три обязательных критерия):
1.             Критерий 1: Отсутствие других лиц. У Вашего мужа и у Вас не должно быть других близких родственников, обязанных по закону содержать и ухаживать за вами (это другие трудоспособные дети, ваши собственные живые родители или иные супруги). Поскольку сын единственный — этот критерий полностью соблюден.

2.             Критерий 2: Ненахождение на полном гособеспечении. Родители не должны проживать в домах-интернатах или специализированных пансионатах постоянного типа. Вы живете дома, критерий соблюден.

3.             Критерий 3: Заключение МСЭ о нуждаемости в уходе. Это самый важный юридический нюанс. Сама по себе инвалидность (даже 1 группы) не дает автоматического права на отсрочку для сына. В справке инвалида или в специальном заключении федерального учреждения МСЭ (по месту Вашего жительства в Барнауле) должна быть четко прописана фраза: «Нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».

Оценка групп инвалидности на 2026 год:
1.             При 1 группе инвалидности отца получить такое заключение МСЭ проще всего, так как эта группа изначально предполагает стойкое ограничение жизнедеятельности и неспособность к самообслуживанию.

2.             При 3 группе инвалидности (несмотря на тяжелый онкологический диагноз матери) МСЭ редко дает заключение о необходимости постоянного ухода, так как третья группа считается рабочей. Поэтому основной упор в военкомате нужно делать на уход за отцом (1 группа).

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы военкомат г. Барнаула предоставил сыну отсрочку, необходимо строго следовать данному плану:

Получение заключения МСЭ (Главный шаг):
Вашему мужу (или Вам) необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства для направления на медико-социальную экспертизу с целью получения Заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
1.             Важно: Врачу нужно объяснить, что справка берется для военкомата по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ.

Сбор пакета документов для призывной комиссии:
Сыну необходимо подготовить и лично предоставить в военкомат:
1.             Свое свидетельство о рождении (для подтверждения, что Вы — его родители).

2.             Справку о составе семьи или выписку из домовой книги (подтверждающую совместное проживание или отсутствие других детей).

3.             Паспорта родителей (отца и матери).

4.             Справки об инвалидности родителей (МСЭ-2015).

5.             Оригинал Заключения МСЭ о нуждаемости отца (или матери) в постоянном постороннем уходе.

Прохождение призывной комиссии:
Сын должен явиться в военкомат по повестке, пройти медицинское освидетельствование (для определения категории годности) и предоставить собранный пакет документов на призывную комиссию. Комиссия обязана вынести решение: «Предоставить отсрочку по ст. 24 п. 1 пп. «б»».
Ежегодное подтверждение:
Обратите внимание, что данную отсрочку сыну придется подтверждать каждый год в сентябре-октябре, принося свежую справку о составе семьи, подтверждающую, что ситуация в семье не изменилась и у Вас не появилось других опекунов.

 Адресные рекомендации и меры безопасности

Защита от устных отказов: Сотрудники военкомата могут устно заявлять: «У отца есть жена (Вы), вот вы за ним и ухаживайте, а сына мы забираем». Это незаконно, так как Вы сами являетесь инвалидом (3 группа, онкология) и признаны частично нетрудоспособной. Закон требует отсутствия других лиц, обязанных по закону ухаживать, но нетрудоспособные граждане (инвалиды и пенсионеры) в этот расчет не берутся. Вы не обязаны осуществлять уход в ущерб собственному лечению.
Сроки: Начинайте оформление заключения МСЭ в поликлинике прямо сейчас. Процесс прохождения врачей и получения справки может занять от нескольких недель до месяца. Нужно успеть до вынесения решения о призыве.
Если Вашему сыну потребуется помощь в составлении заявления в призывную комиссию или Вам нужен образец заявления главному врачу для ускорения выдачи направления на МСЭ, дайте знать. Я подготовлю все необходимые бланки. Для этого будет нужно перейти в мой чат.

Ирина
Клиент, г. Барнаул
Большое спасибо за ответ!