Возможна ли отсрочка от армии, если у отца 1 группа инвалидности, у матери 3 группа (рак)
Здравствуйте! Возможна ли отсрочка от армии, если у отца 1 группа инвалидности, у матери 3 группа (рак). Единственный ребенок.
Здравствуйте, Ирина.
Короткий ответ: да, у вас есть законное право на отсрочку от призыва на военную службу на основании ухода за отцом — инвалидом 1 группы. Для её получения необходимо строго соблюсти все условия, предусмотренные подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .
Что нужно, чтобы оформить отсрочку
Вот пошаговый перечень необходимых условий и документов.
Шаг 1: Подтвердить родство и статус отца.
Необходимо свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы его сын. А также справка об инвалидности отца 1 группы (это ключевое условие) .
Шаг 2: Доказать, что отец нуждается в уходе.
Здесь главное — получить в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ) заключение о том, что ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Без этого документа призывная комиссия может отказать, даже если у отца 1 группа инвалидности .
Шаг 3: Доказать, что его некому содержать.
Это условие часто становится «камнем преткновения». В законе сказано, что отсрочка даётся только если нет других лиц, обязанных по закону содержать вашего отца .
· Что это значит: Вы — единственный сын. Если у отца есть другие совершеннолетние трудоспособные дети (ваши братья или сёстры), военкомат, скорее всего, откажет, сославшись на наличие другого потенциального лица, обязанного заботиться о родителе.
Шаг 4: Доказать, что отец не на полном гособеспечении.
Нужно подтвердить, что отец не находится, например, в доме престарелых или интернате. Обычно это подтверждается справкой о совместном проживании .
️ Что делать прямо сейчас
1. Срочно займитесь получением заключения МСЭ для вашего отца. Это ваш главный козырь. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы он дал направление на МСЭ.
2. Соберите все документы: паспорт, свидетельство о рождении (подтверждающее ваше родство), справки об инвалидности отца, заключение МСЭ о необходимости ухода, справка о составе семьи.
3. Напишите заявление в призывную комиссию вашего военкомата, приложив к нему полный пакет документов.
4. Если военкомат откажет, не бойтесь — это частая практика. Получите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию вашего региона или в суде.
Что касается инвалидности матери (3 группа)
Ваша мама имеет 3 группу инвалидности. В вашем случае это не является законным основанием для отсрочки, так как закон (ст. 24 № 53-ФЗ) выделяет только 1 и 2 группы как безусловное основание для предоставления права на отсрочку .
---
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов. Каждый случай уникален, и итоговое решение принимает призывная комиссия.
Если понадобится помощь в обжаловании отказа или составлении заявления, вы можете обратиться ко мне в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.