Что на сегодняшний день можно решить через суд?

уволился с работы 20.12.2017 вернули трудовую книжку 11.04. 2019. что на сегодняшний день можно решить через суд?

, Данил, г. Соликамск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А что еще тут нужно решать?

20.12.2017 вернули трудовую книжку 11.04. 2019. что на сегодняшний день можно решить через суд?

Данил

все сроки давности давно на все вышли- они в трудовом праве от 1 месяца до 1 года.

Если вам какие то деньги не выплатили при этом -еще можно подумать над судом, а все остальные сроки- уже пропущены.

Максимум — может быть пожать жалобу в труд инспекцию- срок для штрафа еще пока есть- там тоже 1 год давность.

Данил
Клиент, г. Соликамск
за это время что не мог трудоустроится
Данил
Клиент, г. Соликамск
компенсация
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте?

Что Вы хотите от работодателя?

Данил
Клиент, г. Соликамск
что не мог за это время устроится

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 16 апреля 2003 г. N 225   О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Таким образом, Вы можете обжаловать бездействие работодателя в судебном порядке.

Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае задержки выдачи работнику трудовой книжки обязанность работодателя возместить работнику неполученный заработок возникает в случае незаконного его лишения возможности трудиться (статья 234 Кодекса).

 В Определении от 2 марта 2006 г. N 60-О Конституционный Суд Российской Федерации отмечает, что статья 234 Кодекса предусматривает материальную ответственность работодателя только для тех случаев, когда работник был фактически лишен возможности выполнять свои трудовые обязанности и в силу этого у него не возникло права на заработную плату. В практике рассмотрения подобных споров суды выясняют вопросы: повлияла ли невыдача трудовой книжки на возможность трудоустройства; обращался ли гражданин в установленном порядке по вопросу приема на работу к конкретному работодателю; отказывали ли ему в приеме на работу в связи с отсутствием трудовой книжки. Выплата, которая полагается уволенному работнику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка в порядке, предусмотренном статьей 139 Кодекса.

Согласно части пятой статьи 65 Кодекса в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в заключении трудового договора.

Частью 2 статьи 381 Кодекса установлено, что спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, признается индивидуальным трудовым спором, который согласно статье 382 Кодекса должен рассматриваться судом.

Статьей 392 Кодекса установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском по месту нахождения работодателя.