Могу ли я дополнительно зарегистрироваться в налоговой как самозанятый?

Здравствуйте. Я работаю в проектной организации по трудовому договору. Могу ли я дополнительно зарегистрироваться в налоговой как самозанятый и оказывать услуги по разработке проектной документации для других организаций, с которыми у меня не заключен трудовой договор

, Алексей, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вы можете другим организациями оказывать описанные услуги, но не можете оказывать услуги своему работодателю в течении определенного периода времени после увольнения. Налог составляет 6% на доход, полученный от оказания услуг для сторонних организаций, в случае, если услуги оказываются физическим лицам — 4%. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Да, Вы можете совмещать работу по трудовому договору в одной организации и одновременно оказывать услуги в режиме для самозанятых другим организациям. Положениями закона № 422-ФЗ это допускается. Также по этому поводу есть и разъяснения финансовых органов.

Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ под этот режим не подпадают доходы от трудовых отношений.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Доходы вне рамок трудовых отношений под этот режим подпадают.