И у нас несколько вопросов: 1 Можно ли это решить через муниципалитет?
Добрый день! Проживаем в последней коммунальной квартире в нашем доме.
Мы проживаем с сестрой вдвоём (ей 16 лет), а родители вынуждены проживать за городом, так как вторая половина квартиры принадлежит человеку, который там не проживает более 15ти лет и сдаёт её третьим лицам. Но она муниципальная. Не приватизированная. Мы знаем, что это незаконно. На предложение выкупить часть квартиры, чтобы жить всей семьёй мы получаем отказ. Они настаивают продавать квартиру целиком, но нам просто негде больше жить, да и почему мы должны это делать?
И у нас несколько вопросов:
1) Можно ли это решить через муниципалитет? Он там не проживает больше 15 лет, его часть не приватизированная.
2) Возможно ли в 2020 году получить льготы на выкуп по стоимости хотя бы чуть ниже кадастровой стоимости? Квартира в ужасном состоянии, всё гнилое и везде грибок. Сосед, мужчина который сейчас там поживает очень странный, грязный и постоянно идёт на конфликт. Нам страшно с ним жить.
3) Три года назад я писала заявление в полицию на жильца, поможет ли это доказать, что владелец там не проживает?
Спасибо!
Это и нужно решать в начале через муниципалитет, потому что не совсем понятно на законном он основании сдает вообще квартиру в поднаем, т.е. начать необходимо с проверки законности пользования жилым помещением третьими лицами, для этого нужно обратиться в муниципалитет с заявлением и требованием провести проверку, если муниципалитет будет бездействовать или даст отписку обратится в суд.
Если он его сдает незаконно в поднаем, а сам выехал, в таком случае договор с нми подлежит расторжению в силу статьи ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения согласно которой следует что: