Сняли квартиру у женщины, после чего обманным путем выселили нас оттуда, что делать?

Добрый день. Сняли квартиру у женщины. После 9 дней проживания там, хозяин пришел, забрал ключи, договор, после чего обманным путем высилили нас оттуда. Деньги отдавать не хотят. Что делать? И какая статья им за это светит?

, валерия, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия, в действиях наймодателей могут усматриваться признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Если же причинен существенный вред (который определяется на усмотрение суда) может усматриваться и состав преступления предусмотренного ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.