Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ваша ситуация действительно очень серьёзная, но не безвыходная. То, что ваш бывший муж зарегистрировал на вас фирмы без вашего ведома или под обманом — это классическая схема создания так называемых «фирм-однодневок», за которую законом предусмотрена серьёзная ответственность .
Я дам вам чёткий алгоритм действий, который поможет вам отстоять свою невиновность и запустить механизм очистки вашего имени от чужих преступлений.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас
Вам нужно немедленно перейти от роли «жертвы, которой никто не верит» к роли «заявителя, который фиксирует преступление». По закону, для налоговой и полиции вы пока что — руководитель этих фирм, и ответственность лежит на вас. Ваша задача — официально заявить, что вы к этому не имеете отношения.
Ваш пошаговый план действий
Шаг 1. Подайте заявление в полицию
Это самый важный шаг. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о мошенничестве. Опишите всё как есть: ваш бывший муж обманным путём, использовав ваши паспортные данные, зарегистрировал две компании. Вы не знали об их деятельности, никаких документов не подписывали и руководством не занимались. Полицейские обязаны провести проверку и расследовать действия мошенника .
Шаг 2. Подайте заявление в налоговую инспекцию (ФНС)
Одновременно с полицией нужно подать заявление в любую налоговую инспекцию. Это необходимо, чтобы в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появилась отметка о том, что вы — номинальный руководитель и не имеете отношения к этим компаниям.
Для этого существует специальная форма заявления № Р34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Её можно заполнить в налоговой или заранее скачать в интернете. Когда налоговая внесёт эту отметку, для всех станет очевидно, что вы не управляли этими фирмами. Это сразу же начнёт защищать вас от дальнейших долгов и претензий .
Шаг 3. Установите запрет на регистрацию новых фирм
Чтобы ваш бывший муж или кто-либо ещё не смог без вашего ведома открыть новые компании на ваше имя, подайте в налоговую ещё одно заявление — по форме № Р38001. Это так называемое «возражение» против регистрации, которое блокирует использование ваших паспортных данных в подобных аферах .
Поверьте, выполнив эти три шага, вы запустите маховик закона в свою пользу. Полиция начнёт искать реального преступника, а налоговая официально зафиксирует вашу невиновность. Пожалуйста, не откладывайте это — начните прямо сегодня. Я могу помочь вам с составлением заявлений и разъяснить детали. Если решите, что нужна будет помощь — просто напишите, обязательно всё решим.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.