Здравствуйте, Даня!
Проблема типичная: вы купили машину у перекупа, а на неё наложены ограничения судебными приставами из‑за долгов прежнего собственника. Оплатив его штрафы, вы не обязаны ждать «автоматического» снятия запрета — действия нужно инициировать сами.
Что обязан сделать пристав
После погашения задолженности (вы оплатили штрафы) пристав обязан в течение примерно 10 рабочих дней вынести постановление о снятии ограничения и направить его в ГИБДД.
Если этого не сделано, это уже бездействие, а не просто техническая задержка.
Конкретные шаги для вас
Уточните причину и номер дела
Закажите в ГИБДД/через «Госуслуги» выписку о регистрации ТС и посмотрите, кто именно наложил ограничение, по какому исполнительному производству и каков статус.
Сохраните номер постановления и ФИО пристава.
Лично обратиться к приставу
Напишите заявление о снятии ограничений на регистрационные действия с автомобилем, приложите:
копию договора купли‑продажи;
копии квитанций об оплате штрафов;
справку/выписку ГИБДД, где видно ограничение.
В заявлении укажите, что вы — новый собственник, долг погашен, и требуйте подтверждения снятия запрета (в виде постановления).
Проверить в ГИБДД
После получения постановления о снятии ограничения подайте заявление в МРЭО (ГИБДД) на снятие регистрационного ограничения и приложите это постановление.
Обычно это делается в течение 3–10 дней.
Если пристав «завис» или отказывает
В случае бездействия (например, прошло 10–15 рабочих дней, а ограничение не снято) можно обжаловать бездействие пристава в суд или в вышестоящем отделе ФССП (ст. 441 ГПК РФ, ст. 12.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В суде можно одновременно просить:
признать вас добросовестным приобретателем;
признать запрет незаконным и обязать ФССП снять его.
Можно ли вернуть деньги перекупу?
Если машина была продана вам уже с действующим запретом, а об этом вас не предупредили, у вас есть основания требовать расторжения договора купли‑продажи и возврата денег через суд (ст. 469 ГК РФ — продажа товара с обременением).
Важно на практике
При обращении в ФССП и ГИБДД всегда берите расписку‑уведомление о приеме документов и сохраняйте копии.
Если боитесь действовать самостоятельно, лучше сразу обратиться к юристу или адвокату по автомобильным спорам/ФССП — в вашем регионе есть специалисты, которые отрабатывают такие схемы «перекуп + арест» системно.
Если напишете, в каком регионе вы (Москва/МО/другой регион) и есть ли у вас копия постановления пристава, приложу пример текста заявления приставам и в ГИБДД.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕