Здравствуйте.
Условия для предоставления гарантий работникам, совмещающим работу и обучение указаны в ст. 177 ТК РФ:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Однако, Вы пишете про
дополнительное образованиеЛюдмила
а это повышение квалификации или переподготовка. На работников, получающих доп. образование гарантии ТК РФ не распространяются (см. ст.ст. 173-176 ТК РФ).
Если Вы имели ввиду, что будете получать второе образование, то оно не должно быть того же уровня, чтобы у Вас было право на льготы.
То есть, если у Вас среднее профессиональное образование (предполагаю, т.к. работаете мед.сестрой), то при получении высшего образования заочно Вы можете пользоваться указанными гарантиями вне зависимости от профиля (направления) обучения.
Если все условия, указанные в ТК РФ, соблюдены — обязаны.