Обязан ли работодатель отпускать на сессии работника при получении образования не по профилю?

Здравствуйте! Обязан ли работодатель отпускать на сессии(заочная форма обучения), если работник захочет (поступит) получать дополнительное образование не по профилю? Если работаю медсестрой, хочу поступить на заочную форму- в Университет, факультет Психологии.

, Людмила, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Условия для предоставления гарантий работникам, совмещающим работу и обучение указаны в ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Однако, Вы пишете про
дополнительное образование

Людмила

а это повышение квалификации или переподготовка. На работников, получающих доп. образование гарантии ТК РФ не распространяются (см. ст.ст. 173-176 ТК РФ).

Если Вы имели ввиду, что будете получать второе образование, то оно не должно быть того же уровня, чтобы у Вас было право на льготы.

То есть, если у Вас среднее профессиональное образование (предполагаю, т.к. работаете мед.сестрой), то при получении высшего образования заочно Вы можете пользоваться указанными гарантиями вне зависимости от профиля (направления) обучения.

Людмила
Клиент, г. Иваново
то есть, меня на работе обязаны отпускать га сессии, и не имеют право мне отказать?

Если все условия, указанные в ТК РФ, соблюдены — обязаны.