Правомерно ли сделал работодатель попросив меня написать такое заявление?

Здравствуйте. Работаю по вахте официально на севере. Поступил на учёбу заочно. Настало время сессий. В институте дали справку - вызов на сессию. Работодатель сказал писать на отпуск без сохранения зарплаты и якобы по семейным обстоятельствам. Я по незнанке написал. Потом узнаю что оказывается справка-вызов является как бы гарантией оплаты средней зарплаты. Правомерно ли сделал работодатель попросив меня написать такое заявление? И что мне можно сделать так как понимаю что они должны заплатить за сессию?

Уточнение от клиента

Дело в том что высшее образование получаю я не в первый раз. В первый раз я не доучился и у меня есть диплом о неполном высшем образование и на работе знают. Может по этому мне сказали писать такое заявление? Но с другой стороны справка-вызов это документ и это не семейные обстоятельства чтоб не платить налоги и все что там положено.

, Филюс, г. Туймазы
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если ваша сессия уже закончилась, возьмите справку-подтверждение, что вы были на сессии и сдавали экзамены. Напишите заявление на имя начальника с просьбой оплатить ученический отпуск и приложите справку-обоснование из института. Работодатель обязан издать приказ об оплате ученического отпуска, во изменение первого приказа, где вам предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан оплатить работнику ученический отпуск при условии, что высшее образование вами получается впервые, институт имеет государственную аккредитацию и что вы обучаетесь успешно ( ст.173 ТК РФ).

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Настаивайте на своих правах!

Всего доброго!

Налоги в данном случае не причем, ведь работодатель в вашем случае не оплачивает вам отпуск.

Работодатель посчитал, что у него нет законных оснований для предоставления вам оплачиваемого отпуска, так как образование получаете во второй раз. Поэтому он предложил написать в заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы причину — семейные обстоятельства, которая предусмотрена ст.128 ТК РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Учитывая полученную от вас дополнительную информацию, работодатель правомерно не оплачивает ученический отпуск, так как не соблюдено одно из главных условий: получение высшего образования впервые.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые