124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как спастись от уголовного преследования за незаконное проникновение в жилище?

Доброго времени суток всем юристам этого сайта! Ситуация следующая: Мужчина хотел защитить свою законную жену от неизвестных "налётчиков", её избивших... Преследуя их, он устремился бежать за обидчиками его законной супруги, а те примчались в один из домов двора, в котором как раз и проживали, и поднимаясь через лестничные площадки, забежали в свою квартиру... Мужчина только поставил ногу на порог квартиры, чтобы те не успели за собой закрыть дверь, но, его тут же выпихали на лестничную площадку. Однако, не смотря ни на что, в настоящее время в отношении этого мужчины возбуждено уголовное дело по статье 139 УК РФ. Воспользовавшись его абсолютной юридической безграмотностью, сотрудники правоохранительных органов взяли с него явку с повинной, оформили все протоколы допросов выгодным для себя способом, заставили его отказаться от проверки показаний на месте, настаивали на судебном разбирательстве в особом порядке, чтобы повесить на него судимость, не приобщили к материалам уголовного дела результаты прохождения полиграфа, отказались направлять в Суд для возбуждения уголовного дела по статье 115 и 116 УК РФ материалы по факту нападения на его жену этими же якобы "потерпевшими", не смотря на то, что на руках у них были даже результаты медицинского освидетельствования... По данному случаю лишь было возбуждено административное производство, которое через два месяца полностью и окончательно прекратили. Мужчина этот ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался, у него есть свои свидетели, и он везде зарекомендовал себя и характеризуется исключительно с положительной стороны. Я взялся в Мировом Суде представлять его интересы на правах защитника наряду с адвокатом. В настоящее время мне уже удалось добиться того, чтобы СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ! Реально ли теперь спастись этому мужчине от уголовного преследования и быть Судом полностью оправданным? Возможен ли следующий расклад при этом (Я собираюсь заявить перед Судом следующие ходатайства...): 1. Вызвать в Суд на допрос всех свидетелей и очевидцев со стороны обвиняемого; 2. Запросить в следственных органах заключение по результатам прохождения полиграфа обвиняемым и потерпевшей с подробным его описанием специалистом-полиграфологом; 3. Затребовать через Суд у правоохранительных органов повторное прохождение полиграфа обвиняемым и потерпевшей, разрешив стороне защиты сформулировать собственные вопросы (эти вопросы могут быть построены таким образом, чтобы доказать Суду оказанное завуалированное процессуальным порядком давление на обвиняемого со стороны правоохранительных органов); 4. Обязать сотрудников правоохранительных органов, возбудивших уголовное дело в отношении обвиняемого (то есть, предъявивших ему обвинение), пройти полиграф, а в случае их отказа от прохождения полиграфа, так как это процессуальное действие является добровольным, трактовать их отказ в пользу обвиняемого; 5. Привести Суду в качестве руководства к действию и с целью вынесения справедливого, законного и обоснованного решения, основные положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года № 55 "О судебном приговоре"; 6. Поставить вопрос о привлечении соответствующих сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности по статье 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), а также по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий); 7. Взыскать с сотрудников правоохранительных органов в пользу обвиняемого все понесённые им финансовые затраты на оказание юридической помощи защитником; 8. По результатам удовлетворения всех заявленных ходатайств со стороны защиты и проведения судебного разбирательства оправдать обвиняемого. ВОПРОСЫ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ: Удастся ли, на Ваш взгляд, мне спасти обвиняемого? Все ли из предлагаемых мной ходатайств исполнимы или есть среди них те, которые удовлетворить Судом не представляется возможным? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЕСКОНЕЧНО ПРИЗНАТЕЛЕН И БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРЕН...

21 Февраля 2020, 15:53, вопрос №2692893
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
16197
ответов
5350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

не приобщили к материалам уголовного дела результаты прохождения полиграфа,

АЛЕКСЕЙ

полиграф в принципе не является доказательством, тем более безусловным.

отказались направлять в Суд для возбуждения уголовного дела по статье 115 и 116 УК РФ материалы по факту нападения на его жену этими же якобы «потерпевшими», не смотря на то, что на руках у них были даже результаты медицинского освидетельствования…

АЛЕКСЕЙ

отказ надо было обжаловать тогда.

Я взялся в Мировом Суде представлять его интересы на правах защитника наряду с адвокатом.

АЛЕКСЕЙ

адвоката то есть у него?

1. Вызвать в Суд на допрос всех свидетелей и очевидцев со стороны обвиняемого;

АЛЕКСЕЙ

право адвоката или его права. Ст. 47 УП РФ

4. Обвиняемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

2. Запросить в следственных органах заключение по результатам прохождения полиграфа обвиняемым и потерпевшей с подробным его описанием специалистом-полиграфологом;

АЛЕКСЕЙ

можете, но это не доказательство по факту.

21 Февраля 2020, 16:08
q Отблагодарить
1 0
16197
ответов
5350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
4. Обязать сотрудников правоохранительных органов, возбудивших уголовное дело в отношении обвиняемого (то есть, предъявивших ему обвинение), пройти полиграф, а в случае их отказа от прохождения полиграфа, так как это процессуальное действие является добровольным, трактовать их отказ в пользу обвиняемого;

АЛЕКСЕЙ

не пройдет, не обяжет их суд проходить этот полиграф.

5. Привести Суду в качестве руководства к действию и с целью вынесения справедливого, законного и обоснованного решения, основные положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года № 55 «О судебном приговоре»; 6. Поставить вопрос о привлечении соответствующих сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности по статье 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), а также по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий)

АЛЕКСЕЙ

способ защиты, пожалуйста, можете и указать.

. Поставить вопрос о привлечении соответствующих сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности по статье 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), а также по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий);

АЛЕКСЕЙ

не пройдёт тоже. Надо писать заявление в полицию, если желаете.

7. Взыскать с сотрудников правоохранительных органов в пользу обвиняемого все понесённые им финансовые затраты на оказание юридической помощи защитником;

АЛЕКСЕЙ

с чего?

8. По результатам удовлетворения всех заявленных ходатайств со стороны защиты и проведения судебного разбирательства оправдать обвиняемого.

АЛЕКСЕЙ

50 на 50.

Все ли из предлагаемых мной ходатайств исполнимы или есть среди них те, которые удовлетворить Судом не представляется возможным?

АЛЕКСЕЙ

указал выше по каждому. Касательно спасения подсудимого, надо знать материалы дела  в принципе. Вам надо указывать на отсутствие умысла на совершение преступления. Что он не в жилище хотел проникнуть, а наказать обидчиков.

21 Февраля 2020, 16:13
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Калининград

Благодарю Вас, Олег! Ваши позиции на данную ситуацию ясны и понятны!

22 Февраля 2020, 01:25
получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
7513
ответов
2838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

 При оказании помощи по защите обвиняемого необходимо исходить из главного принципа «Не навреди».

Все указанные Вами действия в суде быдут абсолютно бессмысленными, поскольку мировой судья отклонит все Ваши ходатайства о полиграфе, т.к. проверка на полиграфе не предусмотрена УПК и заключение экспертизы не будет допустимым доказательством, поскольку не предусмотрено УПК РФ.

В Вашем случае лучше доказывать отсутствие умысла у подсудимого на совершение преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Здесь и надо доказывать, что у него был умысел на задержание обидчиков супруги, а не на незаконное проникновение в чужое жилище.

21 Февраля 2020, 16:09
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
7513
ответов
2838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
1. Вызвать в Суд на допрос всех свидетелей и очевидцев со стороны обвиняемого;

Если особый порядок прекращен, то вправе ходатайствовать о вызове в суд указанных лиц и их допросе.

2. Запросить в следственных органах заключение по результатам прохождения полиграфа обвиняемым и потерпевшей с подробным его описанием специалистом-полиграфологом; 

Указал выше, суд откажет.

3. Затребовать через Суд у правоохранительных органов повторное прохождение полиграфа обвиняемым и потерпевшей, разрешив стороне защиты сформулировать собственные вопросы (эти вопросы могут быть построены таким образом, чтобы доказать Суду оказанное завуалированное процессуальным порядком давление на обвиняемого со стороны правоохранительных органов);

 Бесполезно, суд откажет.

4. Обязать сотрудников правоохранительных органов, возбудивших уголовное дело в отношении обвиняемого (то есть, предъявивших ему обвинение), пройти полиграф, а в случае их отказа от прохождения полиграфа, так как это процессуальное действие является добровольным, трактовать их отказ в пользу обвиняемого;

Бесполезно, суд откажет

 5. Привести Суду в качестве руководства к действию и с целью вынесения справедливого, законного и обоснованного решения, основные положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года № 55 «О судебном приговоре»; 

Привести можете, но вызовите только негативное отношение, и судья Вам укажет, что это Постановление ВС РФ изучено и применяется в судебной практике.

6. Поставить вопрос о привлечении соответствующих сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности по статье 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), а также по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий); 

Поставить можете, но ответ судьи будет таким — обращайтесь в Следственный Комитет РФ, это Ваше право. 

7. Взыскать с сотрудников правоохранительных органов в пользу обвиняемого все понесённые им финансовые затраты на оказание юридической помощи защитником; 

Из области фантастики, поскольку за все незаконные действия сотрудников правоохранительных органов несет ответственность казна РФ — ст. 1070 ГК РФ:

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
8. По результатам удовлетворения всех заявленных ходатайств со стороны защиты и проведения судебного разбирательства оправдать обвиняемого.

Все Ваши ходатайства, вероятнее всего судом будут отклонены, за исключением допроса всех свидетелей и потерпевших.

Для оправдательного приговора необходимо доказывать отсутствие умысла на совершение указанного преступления.

21 Февраля 2020, 16:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
7513
ответов
2838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Лучше в данной ситуации воспользоваться помощью профессионального адвоката и выстроить линию защиты исходя из собранных доказательств, а не заниматься запугиванием правоохранительныхъ органов ответственностью и компенсациями. 

Если в действиях подсудимого нет состава преступления, то суд вынесет оправдательный приговор и без указанных Вами ходатайств (за исключением п.1). Но если состав преступления имеется, то будет обвинительный приговор, который сторона защиты вправе обжаловать в апелляционном порядке.

Возможен и другой вариант избежать уголовной ответственности — по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть в связи с примирением подсудимого и потерпевшего возможно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, и мировой судья будет обязан его прекратить, если обвиняемый не судим.

Также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поэтому прежде чем заниматься защитой необходимо ещё раз изучить материалы уголовного дела и определиться с линией поведения в суде. 

Поверьте, излишняя агрессивность защиты порой делает обратное дело.

21 Февраля 2020, 16:34
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Калининград

Благодарю за подробный и развёрнутый ликбез Вас, Сергей!

22 Февраля 2020, 01:35
получен
гонорар
33%
Адвокат - Виктория
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
642
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Реально ли теперь спастись этому мужчине от уголовного преследования и быть Судом полностью оправданным?

В данном случае на мой взгляд необходимо заявлять ходатайства однозначно о вызове свидетелей, для возможности возврата дела на допрасследование

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
 

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

То есть настаивать на том, что расследование проведено с нарушением, в связи с чем был и акт составлен с нарушением. Если дело будет возвращено на доп., то будет больше шансов на прекращение дела в отношении подозреваемого, чем вынесение оправдательного приговора.

21 Февраля 2020, 17:20
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
642
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
1.Вызвать в Суд на допрос всех свидетелей и очевидцев со стороны обвиняемого; 

Однозначно вызывать в суд обязательно нужно и по хорошему их полноценно допрашивать по обстоятельствам.

2. Запросить в следственных органах заключение по результатам прохождения полиграфа обвиняемым и потерпевшей с подробным его описанием специалистом-полиграфологом; 

Запросить можете, вероятно откажут.

3. Затребовать через Суд у правоохранительных органов повторное прохождение полиграфа обвиняемым и потерпевшей, разрешив стороне защиты сформулировать собственные вопросы (эти вопросы могут быть построены таким образом, чтобы доказать Суду оказанное завуалированное процессуальным порядком давление на обвиняемого со стороны правоохранительных органов); 

на стадии судебного разбирательства откажут, всем нужно, что бы дело уже было рассмотрено. 

4. Обязать сотрудников правоохранительных органов, возбудивших уголовное дело в отношении обвиняемого (то есть, предъявивших ему обвинение), пройти полиграф, а в случае их отказа от прохождения полиграфа, так как это процессуальное действие является добровольным, трактовать их отказ в пользу обвиняемого; 

Обязать не сможете, но заявление подать вполне. По заявлению должны будут в отношении сотрудников провести проверку и вынести решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Больше вероятности, что будет по ним отказной, который Вы так же вправе обжаловать.

5. Привести Суду в качестве руководства к действию и с целью вынесения справедливого, законного и обоснованного решения, основные положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года № 55 «О судебном приговоре»; 

В таком ключе не стоит, можно лишь просить об этом.

6. Поставить вопрос о привлечении соответствующих сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности по статье 299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), а также по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий);

По превышению вполне можете написать так же заявление, но скорее всего будет отказной. Но проверка проведена будет.

 7. Взыскать с сотрудников правоохранительных органов в пользу обвиняемого все понесённые им финансовые затраты на оказание юридической помощи защитником;

 не взыщут, потеряете только время.

8. По результатам удовлетворения всех заявленных ходатайств со стороны защиты и проведения судебного разбирательства оправдать обвиняемого. ВОПРОСЫ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ: Удастся ли, на Ваш взгляд, мне спасти обвиняемого?

По поводу оправдательного сложно сказать, так как это статистика. И при оправдательном за такие решения достается  участникам правоохранительной системы. Однозначно заявлять ходатайства нужно. Можно также заявлять и о том, что например не  устранены противоречия в показаниях свидетелей (нужно более подробно понимать ситуацию), а для этого нужна очная ставка, которая может быть проведена только  после возвращения на допрасследование. 

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

 1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

 Могу сказать, что в любом случае нужно изучить все имеющиеся материалы, прежде чем подавать ходатайства. Если их подавать много, без разбора, то будут в большей степени отказывать даже не рассматривая надлежащим образом.

21 Февраля 2020, 17:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
642
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение, ответ не на тот вопрос отразился:

4. Обязать сотрудников правоохранительных органов, возбудивших уголовное дело в отношении обвиняемого (то есть, предъявивших ему обвинение), пройти полиграф, а в случае их отказа от прохождения полиграфа, так как это процессуальное действие является добровольным, трактовать их отказ в пользу обвиняемого

 Обязать не сможете. Полиграф вообще может не приниматься как доказательство, так как не является обязательной процедурой. Трактовать отказ в прохождении полиграфа никто в пользу обвиняемого, при таких обстоятельствах, не будет.

21 Февраля 2020, 17:55
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Калининград

Ваши разъяснения понятны, Виктория! Большое спасибо!

22 Февраля 2020, 01:42
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
642
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Рада была помочь. Удачи! 

22 Февраля 2020, 04:35
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
3346
ответов
1464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Прошу не обижаться и не принимать мои слова в штыки, но у Вас весьма отдаленное представление о процедуре рассмотрения уголовных дел в российских судах. Собственно коллеги уже пояснили Вам, что ни один из предложенных Вами методов защиты не сработает, могу только поддержать это мнение.

В настоящее время мне уже удалось добиться того, чтобы СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!

АЛЕКСЕЙ

Ну собственно оно может проводиться только с согласия подсудимого, так что «добиться» этого можно просто сказав «не хочу», так что на практикующих адвокатов, уж извините, впечатление это не произведет.

Мнение о том, что шансы на оправдательный приговор 50на50, да простит меня высказавший его коллега, напомнил ответ о шансах встретить на улице динозавра: «50 на 50 то есть или встречу или не встречу».

На самом деле процент оправдательных приговоров по официальной статистике департамента ВС не превышает 0,5 процента от общего числа дел. А по Вашей ситуации — с явкой с повинной и признательными показаниями — соглашусь только с другой коллегой, что единственный вариант найти в деле какие-то грубые нарушения с направлением дела на дополнительное расследование. В ходе дополнительного расследования, кстати сказать, участвовать Вы уже не сможете. Об оправдательном в такой ситуации рекомендовал бы забыть уже сейчас и выбрать иную тактику защиты.

Отвечаю на вопрос потому, что на один, по моему мнению, Важный момент коллеги Вам не указали:

отказались направлять в Суд для возбуждения уголовного дела по статье 115 и 116 УК РФ материалы по факту нападения на его жену этими же якобы «потерпевшими», не смотря на то, что на руках у них были даже результаты медицинского освидетельствования..

АЛЕКСЕЙ

Изучите процедуру производства по делам частного обвинения. Уголовное дело по ч 1 ст 115 УК РФ возбуждается путем подачи в суд заявления частного обвинения. В данном случае заявление подает жена Вашего клиента. Данные ее обидчиков — в обвинительном заключении по ее мужу. В связи с тем что они известны полиция и не должна направлять дело в суд в отношении них по ст 115, полиция отказала в этом совершенно правомерно. После подачи заявления мировому судье в отношении них автоматически возбуждается уголовное преследование мировым судьей и он уже истребует из полиции необходимые материалы — в том числе заключение медицинской экспертизы. В итоге получится 2 параллельных судебных процессе — один уже идет, второй будет в отношении ваших потерпевших. В итоге Вы с ними сможете «сторговаться» — они пишут заявление о примирении с Вашим клиентом в соответствии со ст. 76 УК, 25 УПК РФ, а жена клиента за это отказывается от обвинения по ст 115 УК РФ. В итоге обе стороны избегают уголовного преследования. 

    Уточню, что эта схема возможна в случае если в медицинском заключении указано о причинении легкой степени вреда здоровью (вы ведь вообще о ст 115 не просто так пишете?) 

21 Февраля 2020, 19:54
q Отблагодарить
2 0
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Калининград

Достаточно исчерпывающая и довольно подробная консультация, Олег! ) Возьмём всё на вооружение!

22 Февраля 2020, 01:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут