Выставили счет за газ в сумме 35000р, объясняют это так, что считают по нормативам исходя из площади дома

8 февраля 2023 года истек срок поверки счетчика газа. Поверку провели 19 марта 2023 года. Выставили счет за газ в сумме 35000р, объясняют это так, что считают по нормативам исходя из площади дома. Ранее оплата за газ в отопительный период составляла 9000-10000р за месяц. Как должны были по закону рассчитать оплату за пользование газом за этот месяц при просроченной поверке ?

, Евгения Мотовкина, г. Раменское
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Правилам установки и эксплуатации газового оборудования (ПУЭГО), счетчики газа должны проходить поверку раз в 5 лет. Если счетчик не прошел поверку в установленный срок, то его показания не могут использоваться для расчета платы за газ.  В данном случае, счетчик газа прошел поверку с опозданием на 39 дней после истечения срока поверки. Это означает, что показания счетчика за этот период не могут использоваться для расчета платы за газ.  Таким образом, оплата за газ должна была быть рассчитана исходя из нормативов, установленных для данного дома. Эти нормативы могут быть связаны с площадью дома, количеством жильцов и другими факторами.  Если ранее оплата за газ в отопительный период составляла 9000-10000 рублей в месяц, то при отсутствии показаний счетчика за один месяц оплата должна была быть рассчитана исходя из этих средних значений.  Таким образом, оплата за пользование газом за этот месяц при просроченной поверке должна была быть рассчитана исходя из нормативов, установленных для данного дома, или на основе средней оплаты за газ в отопительный период.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 30 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Вам должны были произвести расчет исходя из объема среднемесячного потребления газа.

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
Правильно я понимаю, что по нормативам считают, если более трех месяцев прошло. А до трех месяцев должны считать по средним показателям. 10 лет исправно платила за газ, без Долгов и прочего. Могу я ссылаться на данный закон и просить сделать перерасчет?

если поверка показала что прибор исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки, и начисления должны быть согласно прибору учета. На этот счет достаточно судебной практики, поэтому Вы можете просить сделать перерасчет исходя из показаний прибора учета.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
8 февраля 2023 года истек срок поверки счетчика газа. Поверку провели 19 марта 2023 года.

 Добрый день!

 Если в ходе поверки было установлено, что прибор учета потребления газа исправен, то Вам должны были начислить оплату за указанный период   исходя из показаний прибора учета.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.,  даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован, и представить эти доказательства поставщику коммунальной услуги.

Таким доказательством может быть акт поверки прибора учета на момент предъявления требований об оплате либо на момент обращения к поставщику с предложением заключить договор.

Вы вправе подать претензию о производстве перерасчета исходя из показаний прибора учета со ссылкой на судебную практику, а если перерасчет не будет произведен, то вправе обратиться в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

Само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

То есть если поверка показала что прибор исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки, и начисления должны быть согласно прибору учета.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88 -2550/2022(88-29175/2021) по делу N 2-3-149/2021 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3005/2021