8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или если выписаться оттуда и прописаться в другом месте, уберут ли долг?

Здравствуйте! Я прописана в не приватизированной квартире , главным квартиросьемщиком является мой отец. Кроме меня прописано ещё 6 человек, в данной квартире я не живу уже пять лет. Сегодня на сайте судебных приставов обнаружила что судом за мной назначен долг в 170 тысяч рублей за газ и жкх. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться за информацией по поводу этого? И законно ли, если арестуют мои карты? Я мать одиночка. Или если выписаться оттуда и прописаться в другом месте, уберут ли долг?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире и не уведомляли обслуживающую организацию о своем фактическом непроживании  (временном отсутствии), то как член семьи нанимателя несете солидарную ответственность наравне со всеми остальными зарегистрированными по оплате жилищно-коммуннальных услуг в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Снявшись сейчас с регистрационного учета, Вы избавите себя от обязанности оплаты только на будущее время, но не от уже начисленного долга.

Солидарная ответственность  означает, что кредитор (поставщики коммуннальных ресурсов, обслуживающая организация, наймодатель) вправе требовать оплаты задолженности с любого из зарегистрированных как полностью, так и частично. (ст.323 ГК РФ).

При этом, тот кто оплатит задолженность за остальных, будет вправе требовать приходящуюся на них часть оплаченного (ст.325 ГК РФ).

Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться за информацией по поводу этого?

Светлана

 В банке данных исполнительных производств на сайте ФССП указан и вид исполнительного документа и наименование суда, который его выдал. Скорее всего, это судебный приказ, выданный мировым судьей. 

Вам следует выяснить у мирового судьи, ознакомившись с материалами приказного производства, когда вынесен судебный приказ, за какой период взыскана задолженность, и направлял ли судья по месту регистрации копию данного судебного приказа. Если нет, то получайте его копию, пишите возражения, и подавайте их мировому судье. В соответствии со ст.ст.128-129 ГПК РФ мировой судья, получив Ваши возражения должен его отменить. Если судебный приказ ранее судьей направлялся по адресу регистрации и с момента его возврата почтовым отделением обратно судье за истечением срока хранения истекли 10 дней, то срок на подачу возражений пропущен, и его можете попробовать восстановить, подав судье соответствующее ходатайство. 

Если судебный приказ удастся отменить, то определение об отмене судебного приказа нужно обязательно отнести судебному приставу, чтобы он прекратил исполнительное производство. 

При этом взыскатель вправе предъявить в к Вам те же требования в исковом порядке. При этом если период, за который начислена задолженность, превышает 3 года, то Вы можете ходатайствовать о применении судом срока исковой давности.

И законно ли, если арестуют мои карты?

Светлана

Да, пристав вправе обращать взыскание на денежные средства на счетах в рамках исполнительного производства.

На текущий момент также обратитесь  к судебном приставу с тем, чтобы он отложил исполнительные действия, пока Вы пытаетесь решить вопрос с отменой судебного приказа.

Согласно п.1 ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2020