Или если выписаться оттуда и прописаться в другом месте, уберут ли долг?

Здравствуйте! Я прописана в не приватизированной квартире , главным квартиросьемщиком является мой отец. Кроме меня прописано ещё 6 человек, в данной квартире я не живу уже пять лет. Сегодня на сайте судебных приставов обнаружила что судом за мной назначен долг в 170 тысяч рублей за газ и жкх. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться за информацией по поводу этого? И законно ли, если арестуют мои карты? Я мать одиночка. Или если выписаться оттуда и прописаться в другом месте, уберут ли долг?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире и не уведомляли обслуживающую организацию о своем фактическом непроживании  (временном отсутствии), то как член семьи нанимателя несете солидарную ответственность наравне со всеми остальными зарегистрированными по оплате жилищно-коммуннальных услуг в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Снявшись сейчас с регистрационного учета, Вы избавите себя от обязанности оплаты только на будущее время, но не от уже начисленного долга.

Солидарная ответственность  означает, что кредитор (поставщики коммуннальных ресурсов, обслуживающая организация, наймодатель) вправе требовать оплаты задолженности с любого из зарегистрированных как полностью, так и частично. (ст.323 ГК РФ).

При этом, тот кто оплатит задолженность за остальных, будет вправе требовать приходящуюся на них часть оплаченного (ст.325 ГК РФ).

Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться за информацией по поводу этого?

Светлана

 В банке данных исполнительных производств на сайте ФССП указан и вид исполнительного документа и наименование суда, который его выдал. Скорее всего, это судебный приказ, выданный мировым судьей.

Вам следует выяснить у мирового судьи, ознакомившись с материалами приказного производства, когда вынесен судебный приказ, за какой период взыскана задолженность, и направлял ли судья по месту регистрации копию данного судебного приказа. Если нет, то получайте его копию, пишите возражения, и подавайте их мировому судье. В соответствии со ст.ст.128-129 ГПК РФ мировой судья, получив Ваши возражения должен его отменить. Если судебный приказ ранее судьей направлялся по адресу регистрации и с момента его возврата почтовым отделением обратно судье за истечением срока хранения истекли 10 дней, то срок на подачу возражений пропущен, и его можете попробовать восстановить, подав судье соответствующее ходатайство.

Если судебный приказ удастся отменить, то определение об отмене судебного приказа нужно обязательно отнести судебному приставу, чтобы он прекратил исполнительное производство.

При этом взыскатель вправе предъявить в к Вам те же требования в исковом порядке. При этом если период, за который начислена задолженность, превышает 3 года, то Вы можете ходатайствовать о применении судом срока исковой давности.

И законно ли, если арестуют мои карты?

Светлана

Да, пристав вправе обращать взыскание на денежные средства на счетах в рамках исполнительного производства.

На текущий момент также обратитесь  к судебном приставу с тем, чтобы он отложил исполнительные действия, пока Вы пытаетесь решить вопрос с отменой судебного приказа.

Согласно п.1 ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.