Со стороны приставов нарушен ли закон?

Добрый день, Уважаемы Юристы!

Прошу рассмотреть мою проблемную ситуацию во внимательном проявление. Так как проблема тяжёлая и не совсем простая. Касается судьбы как моей, так же сына и бывшего мужа.

29 июля 2019 года мой бывший муж подал заявление об алиментах на сына 2004 года рождения.

Суд постановил выплачивать 1:4 часть от всех видов заработка. Суд проходил в отсутствие меня, так как от соврал то что не знает где меня искать. Прошло 4 месяца с момента как понимаю вступления в силу данного приговора. Первый раз увидела на сайте судебных приставов за должность и арест карты на сумму 14 600 рублей, я не понимала откуда и за что эта сумма арестована. Судебные приставы подали на меня в розыск я конечно же никуда не скрывалась, мне сообщили что я в розыске и мня разыскивает муж по алиментам. С первого звонка приехала к судебным приставам. Взяли отпечатки, пояснение (я пояснила что не скрывалась, и он прекрасно знал, как меня можно найти) моя род бабушка проживает по соседству с бывшем мужем. И отправили к судебному приставу Гладич Анне Владимировне. Задав Гладич вопрос откуда такие начисления за, 1 месяц она сказала, что взяла расчёт оплаты труда по стране на сумму 49,700. Я ничего не стала подписывать, пояснила что я такую сумму не потяну! У нас в Кемеровской области нет таких зарплат. Просила, что бы дали установленную сумму судом она мне так же ничего не дала. Я не была предупреждена об ответственности и какие последствия меня ожидают в случае невыплаты алиментов. Гладич упорно настаивала на подписи этих алиментов. Она мне предоставила только расчётные счета и само судебное решение, после моего настойчивого прошения! Я объяснила, что я не смогу эту сумму выплачивать сыну, это очень большие деньги! У меня тяжёлое финансовое положение, официально и неофициально я не работаю. Вынуждена снимать себе комнату, у чужих людей. Что я не отказываюсь и готова платить в размере хотя бы 5-6 тысяч в месяц. Но 14 тысяч я не потяну. В постановление в суде была указана неверная моя фамилия. Неустановленная и недоговорена сумма выплаты алиментов. Все бумаги я получила 05.12.2019 года. Она просто подала мне бумаги и меня отправила. У меня были серьёзные проблемы с жильём и мне пришлось на время уехать к матери в другой регион. Так как жить и совершать какие либо, дела не могла в Кемерово, то есть по месту прописки и суда. Я не знала, последствий что, меня ждёт и не была уведомлена Гладич. Сумма на сайте пристав постоянно весела 14 600. Я предположила, что эта сумма за 4 месяца, и ждала ещё за месяц начисления алиментов. Что бы точно понять сумму алиментов. В понедельник 17.02.2020 когда позвонил судебный с розыскного отдела он мен в грубой форме сказал, что обязан меня доставить. Я сказала, что меня доставлять ненужно, я сейчас нахожусь в другом регионе, НО я приеду завтра же и вам появлюсь. Задала вопрос на основании чего так грубо со мной общается. Вы так со мной общаетесь как будто я какой-то рецидивист, хотя у меня сумма 14 600. Он мне сказал, что сумма уже 73 тысячи. А за день до звонка на сайте весела сумма 14 600. Я прибыла в начале 9 утра к судебным приставам. Она мне расписала долг на 73 тысячи рублей. Я была вынуждена подписаться, так как они меня не отпускали. Мне не объяснили зачем меня везут в суд. Они мне не дали возможности поехать самой в суд. Я была не одна, и мне пришлось отправить человека куда меня повезут. Меня против моей воли повезли в районный суд, в суде так же мне (не дали свободного передвижения. Сами приставы уехали и меня оставили в этом суде. Я хотела в туалет, а меня на входе охрана не отпустила, пояснив что, а вдруг меня посадят, Я вообще не понимала что происходит и за что меня привлекают. Мена отпустили девочки с самой канцелярии. И сказал, что в 2 часа я могу сама приди на суд. Спросила, что меня ждёт?! Мне сказали что 157 статья вам или отработку назначат или арест до 15 суток. Я прибыла на суд в назначенное время привлеки по 157 статье (злостная не уплата алиментов). Судья назначил минимальное наказание, 20 часов отработки, Судья, видя, что я в приличном состояние и с моего пояснения дал мне минимальное наказанию. И был удивлён почему приставы так себя повели. С приговором пусть и минимальным согласна, другого выбора, как понимаю у меня нет.

Что касаемо проживания моего сна с отцом! Проживает и учиться он не по месту жительства, и не с отцом, а у бабушки и дедушке в посёлке. Всё это время ребёнок проживал и воспитывался с бабушкой и дедушкой. Так же обучался в посёлке. А не по месту нашего совместного проживания и прописке, до развода. Забеременела в 17 лет, на тот момент мужу было 27 лет. Были не в официальном браке, в 18 лет я родила. Прожили мы с ним 7 лет. Муж вёл аморальный образ жизни, употреблял тяжёлые наркотики, пил, издевался, избивал. На тот момент, (у него была хорошая работа). Я просто никуда не обращалась так как боялась за своё здоровье, жизнь и судьбу сына, а также, чтобы не выгнали его с работы. У самой поддержки никакой не было. На тот момент я была в отчаянном положение, хотела наложить на себя руки, выпила сонных таблеток и благодаря материному звону я попала в реанимацию. Мне было страшно что, либо предпринимать, так как боялась, что ребёнка заберут в интернат. На момент развода, сын находился в деревне у его родителей, родители состоятельные и умные люди за судьбу дитя я не переживала. Я собрала вещи и ушла, сняв квартиру. Он просил вернуться, почти год с ним боролась, но безрезультатно! Когда пришло время проходить очередную комиссию, он пошёл в суд и подал на меня заявление на развод, и сказал, что ребёнок с ним проживает и не может посещать работу. Я ездила в органы опеки мне сказали у вас своего жилья нет, и вы работаете не официально, шансы на то что ребёнок останется минимальны. Мне пришлось в то время промолчать что бывший муж наркоман со стажем и алкоголик. Больше, я тогда думала о судьбе ребёнка, я знала, что ребёнок воспитывается с родителями мужа и никакой опасности его жизни не угрожает. Родители старенькие люди и, если бы я всё подняла доказав, что он наркоман, алкоголик и тиран. То его лишили бы его родительских прав. Пожилым родителям не дали бы опеку. Дальнейшая судьба ребёнка была бы очень печальна. Я была в органах опеки, мне в опеке сказали, что ребёнка мне с большей вероятностью не отдадут, так как нет официальной работы и жилья. А отца бы с лёгкостью лишили бы родительских прав. Про мужа я промолчала что он употребляет наркотики. Ребёнка сразу настроили против меня, ребёнок не называет отца отцом, а просто Ванька. Меня так же не воспринимает как родителя. Ребёнок категорически настроен против меня. Сам бывший муж негде не работает, пьёт болтаются. Ребёнком он не занимается и никаких денег в сына не вкладывает. Так как не работает, имеет за должность по коммунальным услугам, в 200 тысяч за общежитие.

Да я согласна платить алименты, но почему из расчёта на сколько я понимаю одного прожиточного минимума в полном объеме должна выплачивать я сама. Почему расчёт пошёл только на меня. С учётом что муж вообще финансово не участвует, а также, в воспитании и обеспечение ребёнка должен в полном объеме прожиточного минимума получать с меня алименты. С себя ответственность не снимаю и готова платить алименты с учётом моего материального положения! Почему безответственный отец должен получать алименты, не работая и при этом ведя аморальный образ жизни, должен получать деньги именно на свой счёт? По некоторым источникам у него была судимость 3 года условных по наркотикам.

1. Имеет ли прав пристав сам устанавливать выплату алиментов? Не учитывать моё материальное положение. Не объяснив мне мои права и обязательства, а также их последствия?

2. Имеет ли права сама судебный пристав устанавливать расчёт алиментов. И требовать расписаться за задолженность? Которую она сама и установила?

3. Законны ли по моему описанию действия сотрудников судебных приставов в целом?

4. Как установить фиксированную или твёрдую денежную сумму алиментов? Имеет ли права сын получать, или его, бабушка и дедушка с которыми он проживал и проживает фактически?

5. Что будет если в отношение отца всё до кажется? Какова дальнейшая судьба ребёнка?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважение Елизавета!

, Елизавета, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета

Конечно пристав не имеет право произвольно устанавливать размер алиментов. Вы должны платить алименты в размере, установленном решением суда.

Но если вы не работаете, то алименты будут рассчитываться со средней заработной платы. Она не такая низкая. Пристав имеет право рассчитывать задолженность таким образом, ибо это предусмотрено законом:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В такой ситуации есть только один выход — подать в суд заявление о снижении размера задолженности. Это допускается законом:

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касаемо размера алиментов. Они уже установлены судом. Если вы будете работать, то они будут удерживаться из вашей заработной платы.

Получателем алиментов считается родитель, с которым остался ребенок. Бабушка, дедушка могут получать алименты только в одном случае — если будут назначены попечителями ребенка. А это происходит только в том случае, если ребенок остается без родительского попечения. Ну например, оба родителя устранились от воспитания и содержания своего ребенка.

И еще, размер алиментов уже установлен судом. К прожиточному минимуму они никак не привязаны.

Что касаемо ребенка, то вы, конечно,  имеете право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

Но нужно учитывать, что мнение ребенка при решении данного вопроса обязательно будет учтено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Имеет ли прав пристав сам устанавливать выплату алиментов? Не учитывать моё материальное положение. Не объяснив мне мои права и обязательства, а также их последствия?

Елизавета

если имеете в виду размер алиментов, то нет. Пристав должен взыскивать ту сумму, что установлена решением суда или в каком виде.  Если он сказал, что

расчёт оплаты труда по стране на сумму 49,700.

Елизавета

то может быть она в твёрдой сумме имела в виду взыскание. Ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

ФЗ «Об ИП» не содержит обязанности пристава разъяснять Вам права и обязанности, последствия.

2. Имеет ли права сама судебный пристав устанавливать расчёт алиментов. И требовать расписаться за задолженность? Которую она сама и установила?

Елизавета

пристав может вынести постановление о расчёте задолженности, ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

требовать нет. Просить да.

3. Законны ли по моему описанию действия сотрудников судебных приставов в целом?

Елизавета

в целом особых нарушений не увидел. Бесполезно просить пристава изменить размер алиментов. Пристав считает так (должен считать), как указано в решении суда.

4. Как установить фиксированную или твёрдую денежную сумму алиментов? Имеет ли права сын получать, или его, бабушка и дедушка с которыми он проживал и проживает фактически?

Елизавета

подавать в суд, в рамках ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но это только будущего периода касается.

За прошлый период Вы вправе попробовать подать заявление по ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сын имеет права на алименты конечно. Неважно с кем он живёт.

5. Что будет если в отношение отца всё до кажется? Какова дальнейшая судьба ребёнка?

Елизавета

Пока он будет проживать с ними скорее всего, или могут бабушка или дедушка установить опеку. Вы также можете подать иск об определении места жительства с Вами, ведь родительских прав Вы не лишены.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елизавета.

Имеет ли прав пристав сам устанавливать выплату алиментов? Не учитывать моё материальное положение. Не объяснив мне мои права и обязательства, а также их последствия?

Елизавета

Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Таким образом, в действиях судебного пристава нет нарушения закона.

Имеет ли права сама судебный пристав устанавливать расчёт алиментов. И требовать расписаться за задолженность? Которую она сама и установила?

Елизавета

Приставы рассчитывают задолженность по алиментам самостоятельно, исходя из величины заработной платы , указанной в п.1 моего ответа  1/4 доли от этого размера. Т.е совокупную задолженность пристав рассчитывает сам.

Как установить фиксированную или твёрдую денежную сумму алиментов?

Елизавета

вам необходимо, либо предоставить справку 2-НДФЛ с места работы, лбо встать на учет на биржу труда.

Если вы не согласны с размером алиментов, вы можете обжаловать задолженность в судебном порядке.

Если все что вы говорили об отце ребенка подтвердиться, вы можете лишить его родительских прав.

При этом вам необходимо иметь хотя бы съемное жилье и работу, чтобы потом подать заявление на определение места проживание ребенка с вами, если конечно вы в этом заинтересованы.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Елизавета
Клиент, г. Кемерово

Добрый день, Анна!

Подскажите пожалуйста. Почему у неработающих цитата "Недавно подала на алименты, мой бывший муж должен был платить 5648 рублей, так как не работает"

Ему насчитали 5648 р. А мне 11.600 исходя из среднего заработка по стране! Насколько читаю отзывы у всех в среднем до 6 тысяч алименты если человек не работает. Я не лишена родительских прав. У сына так же есть отец, даже исходя из прожиточного минимума на ребёнка, то почему сумма не делится на двоих? А только я должна платить исходя из прожиточного минимума на ребёнка? И вопрос, почему мне считают в полном объеме, а большинству только часть от прожиточного минимума по стране а не полный объем. Кто устанавливает и почему разные суммы фигурируют в алиментах, исходя из моего положения. Некоторым насчитывают 5648 — А мне насчитали 11.600. Где искать истины?

Елизавета, добрый день. Я вам советую обратиться с жалобой на действия пристава и расчет долга по алиментам в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

1. Имеет ли прав пристав сам устанавливать выплату алиментов? Не учитывать моё материальное положение. Не объяснив мне мои права и обязательства, а также их последствия?

Елизавета

Нет. Алименты назначаются судом, при этом, в зависимости от конкретной ситуации, выносится решение суда или судебный приказ, — о взыскании алиментов. И решение и приказ являются исполнительными документами, которые взыскатель вправе направить приставам, на исполнение. Получив исполнит. лист и заявление взыскателя, пристав возбуждает исполнительное производство (ИП) или отказывает в возбуждении ИП.

Так что, пристав исполняет требование исполнительного документа.

2. Имеет ли права сама судебный пристав устанавливать расчёт алиментов. И требовать расписаться за задолженность? Которую она сама и установила?

Елизавета

Если, назначенные судом, алименты (как периодические платежи), должником не оплачиваются, то судебный пристав осуществляет расчет  образовавшейся задолженности. Выполнение расчета задолженности по алиментам производит только судебный пристав. При этом, выносится  отдельное постановление. Если должник не работает, то расчет задолженности осуществляется приставом, исходя из средней зарплаты по стране.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Законны ли по моему описанию действия сотрудников судебных приставов в целом?

Елизавета

В целом — да. Законны. Справедливость закона — тема для отдельной дискуссии. Мое мнение — справедливых законов — не существует.

4. Как установить фиксированную или твёрдую денежную сумму алиментов? Имеет ли права сын получать, или его, бабушка и дедушка с которыми он проживал и проживает фактически?

Елизавета

В Вашем случае, есть основания, для перехода, через судебный порядок, на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход

5. Что будет если в отношение отца всё до кажется? Какова дальнейшая судьба ребёнка?

Елизавета

Возможно, лишение отца — родительских прав, через суд по основаниям:

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

Кстати, формально, под «лишение» подпадаете и Вы:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Приговор по ст. 157 УК РФ, в отношении Вас, как я понял, уже вступил в законную силу.

Опекунов ребенка, в силу разъяснений  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г.«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»,

нельзя лишить родительских прав.

Не могут быть лишены родительских прав лица, заменяющие ребенку родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели).