Могут ли отказать в полном отпуске перед декретом, если я отработала менее 6 месяцев?

Добрый день. Я беременна, в апреле иду в декрет, перед декретом хочу взять отпуск 28 к.д. На данном предприятии работаю менее 6 месяцев. По сути я наработала 14 дней отпуска и 14 дней хочу взять авансом. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска в полном объёме (28 календарных дней)?

, Екатерина, г. Первоуральск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Отказать в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском не могут.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.