Как отказаться от товара по устному договору - оферте?

Заключил устный договор - оферту на лекарство. Решил отказаться, т.к. цена выше рыночной в несколько раз. Телефон продавца оказался заблокирован, дозвониться не удалось, но удалось отправить смс с отказом. Доставка - курьером. Деньги не платил, т.к. оплата - курьеру. Могу ли отказаться?

, михаил, г. Чита

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товара:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, потребитель вправе не забирать товар на почте или у курьера (по материальным или иным причинам). Если товар посылается по почте, то после истечения срока хранения на почте посылка или бандероль будет возвращена продавцу. ответственность для покупателя в этом случае не наступает.