Вчетвером прописаны и проживаем в 1-комнатной квартире и помощи нам никакой не полагается, что делать?

Добры день, мы стояли свой семьей на улучшении жилищных условий по программе молодая семья 4 года, наша семья состояла тогда из 3 человек. Впоследствии без субсидии моя семья купила квартиру 1 комнатную площадью 37,1(было долевое строительство).Нас сняли с очереди, объяснив, что вы получаете возврат по ипотеке, но когда вы получите в собственность квартиру, нам сказали, соберете документы и встаньте на погашение части суммы от стоимости квартиры, далее наша семья получила документы на собственность, собрала документы, но получила отказ, так как не хватало по площади 0,3 кв. Сейчас в нашей семье пополнение, встать на улучшение жилищных условий, мне в жил управлении сказали, нет смысла, так как мужу в этом году исполнилось 35 лет, в след нас снимут, получается, мы вчетвером прописаны и проживаем в 1- комнатной квартире и помощи нам никакой не полагается. Что делать в этом случае, помогите?

, Екатерина Екатерина, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ, малоимущими мы пока не являемся.