Что можно сделать, если по месту прописки предъявляют долг по ЖКХ, но я не жила там?

Здравствуйте у меня такой вопрос я была прописана у сестры но там не проживала на ЖКХ на меня долг повесили это как так и что можно сделать

Уточнение от клиента

Город белова кемеровской области

, Марина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг регламентируется Жилищным кодексом РФ. Согласно действующему законодательству, оплачивать коммунальные платежи — это обязанность каждого собственника жилого помещения с того времени, как эта собственность приобретена, даже в случае фактического непроживания.

Законодательство исходит из факта оказания услуги: услуга оказана, поэтому она должна быть оплачена.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются с увеличением количества зарегистрированных в жилом помещении физических лиц. В зависимости от количества проживающих оплачиваются электроэнергия, подача холодной и горячей воды, услуги газовой службы и вывоз мусора.

Однако платежи по общедомовым расходам и отоплению остаются неизменными, так как они начисляются в зависимости от площади помещения.

Если по каким-то причинам гражданин не проживает по месту постоянной регистрации, то следует приостановить поставку услуг ЖКХ. Конечно, разумно будет поставить в жилом помещении счётчики, которые ведут расход потребляемых ресурсов. Приборы учёта в любом случае позволяют сэкономить, в этом случае расход гораздо меньше, чем без них. Если приборы отсутствуют, то есть возможность на время прекратить подачу водо-, электро- и газоснабжения, поставив в известность управляющую компанию и ресурсоснабжающие компании, написав соответствующие заявления и вызвав специалистов для опломбирования приборов учета. Однако факт отсутствия по месту регистрации необходимо подтвердить соответствующими доказательствами, справками, медицинскими документами, командировочными удостоверениями и т. д.

Также необходимо иметь в виду, что отопление невозможно перекрыть в отопительный период в одном помещении жилого дома, поэтому оплата в этот период всё равно будет начисляться.Своевременная и полная оплата всех предоставленных услуг ЖКХ является обязательной

. При нарушении к собственникам применяются санкции. Самой крайней мерой воздействия является обращение с исковым заявлением о взыскании оплаты услуг ЖКХ в судебные органы. Поэтому в интересах собственников следить за своевременным и полным внесением оплаты коммунальных услуг и требовать возмещения затрат с лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Марина
Клиент, г. Москва
А что нужно предоставить чтоб мне не платить этот долг я проживаю на съёмной квартире и я не собственник и доле там у меня тоже нет

Марина, здравствуйте!

Законодательно обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возлагается на собственника, а уже в его интересах следить за своевременным внесением оплаты за ЖКХ услуги и требовать возмещения затрат с зарегистрированных лиц или не требовать.

  Основания, после которых обязанность содержать недвижимое имущество переходит к новому владельцу, также описываются в 153 статье Гражданского кодекса: собственник обременяется данными обязанностями с даты регистрации права, указанной в свидетельстве о праве собственности на недвижимость (ГК РФ ст.219);

Ну а собственнику, даже если он не живет в квартире, в любом случае придется оплачивать содержание и ремонт жилья, а также взносы на капремонт.

Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.

Для того, чтобы доказать факт Вашего не проживания в данной квартире, Вам необходимо собрать ряд документов.

В Вашем случае это может быть:

договор найма квартиры, которую Вы снимаете;

свидетельские показания соседей квартиры, где Вы не проживали о том, что они Вас там не видели и напротив — показания соседей, где Вы проживаете о факте Вашего фактического проживания;

свидетельские показания иных лиц (родственники, коллеги по работе, которые могут подтвердить этот факт)

И помните: срок исковой давности об оплате коммунальных платежей составляет 3 года. Сумма, которая выходит за границы этого срока с Вас взыскана не может быть, за исключением восстановления срока пропущенной исковой давности в суде.