Есть ли со стороны работодателя нарушения, и как лучше решить эту ситуацию?

Здравствуйте. Было подано заявление на отпуск которое не подписывалось больше недели, потом уменьшен оклад в 1,5 раза с 1 марта(без предупреждения), заявление подписали, но с окладом в 1,5 раза меньше (это прописано в договоре, что размер отпускных зависит от оклада на момент отпуска). Уволиться до 1 марта отработав положенные 2 недели в соответствии с трудовым законодательством и получить компенсацию за отпуск не получится, потому что забронирован отпуск (теперь стало понятно, почему тянули с подписанием заявления). Есть ли со стороны работодателя нарушения, и как лучше решить эту ситуацию? Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

но с окладом в 1,5 раза меньше (это прописано в договоре, что размер отпускных зависит от оклада на момент отпуска)

Олеся

пришлите Ваши документы. Вообще не понятно на каком основании Вам уменьшили оклад. Отпускные выплаты рассчитываются по-другому. Это либо явные нарушения, либо Вы неверно понимаете условия договора.

Отпускные считаются не так, как зарплата. Зарплату начисляют за отработанные дни, а отпускные — за календарные, которые умножают на среднедневной заработок.

Рассчитать примерный размер отпускных легко: разделите зарплату на 29,3 — это среднее количество дней в месяце — и умножьте на количество дней отпуска.

Например, ваша зарплата — 100 000 рублей, а отпуск — 28 дней.

Итого: 100 000 / 29,3 × 28 = 95 563 рубля. Это примерный расчет! Выполнен в соответстви со ст. 139 Трудового кодекса и Положения об особенностях начисления заработной платы, утв. Постановление Правительства от 24.12.2007 г. № 922.

Обращаю внимание: подсчитать сумму до рубля сложнее: надо учесть несколько переменных — точный годовой доход и пропущенные дни.

Общая формула расчета отпускных выглядит так:

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска

С уважением, Виктория.

Дополню, что о предстоящем изменении (уменьшении) оклада Вас должны были предупредить за 2 месяца.

Размер зарплаты обязательно фиксируется в трудовом договоре. В соответствие со ст. 57 Трудового кодекса это обязательно. Размер оклада  устанавливает работодатель согласно действующей у него системе оплаты труда. При этом фиксированная составляющая (оклад) указывается в штатном расписании учреждения. А вот премии регулируют локальные акты работодателя, то есть положение о премировании, к примеру.

Т.о. скорее всего Вам не заплатили премию. А не оклад. По премии — надо смотреть документы, как она у Вас в организации начисляется.

В любом случае, исходя из текста вопроса, у Вашего работодателя очень много нарушений и Вы можете обратиться с жалобой на его действия в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и в суд.

С жалобой в трудовую инспекцию можно обратиться на их официальном портале: https://git77.rostrud.ru/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Было подано заявление на отпуск которое не подписывалось больше недели,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков, на практике да подают заявления так привыкли, но даже без заявления работодатель в силу графика отпусков обязан предоставлять его и сам извещать работника о начале отпуска, график отпусков он также обязан вести и утверждать ежегодно.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

 потом уменьшен оклад в 1,5 раза с 1 марта(без предупреждения),

В одностороннем порядке это не допускается, только по соглашению сторон в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если такой приказ был вынесен в одностороннем порядке что незаконно, Вас были обязаны ознакомить с ним под роспись в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Он считается ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права  согласно которой:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… коллективным договором, соглашениями, .. не подлежат применению.

 заявление подписали, но с окладом в 1,5 раза меньше (это прописано в договоре, что размер отпускных зависит от оклада на момент отпуска). Уволиться до 1 марта отработав положенные 2 недели в соответствии с трудовым законодательством и получить

Вам следует запросить заверенную копию приказа об изменение условий трудовых правоотношений в части оклада, приказ должен быть, копию обязаны выдать в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если приказа нет, или если по истечении трех дней заверенную копию не выдадут, либо откажут по надуманным мотивам, либо если выдадут заверенную копию приказа, Вам следует с ссылкой на приведенные выше положения трудового законодательства подать подать жалобу в трудовую инспекцию, по которой будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» согласно которому следует:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Уволиться до 1 марта отработав положенные 2 недели в соответствии с трудовым законодательством и получить компенсацию за отпуск не получится, потому что забронирован отпуск (теперь стало понятно, почему тянули с подписанием заявления).

Такого понятия как — забронирован отпуск в законе нет. Вы имели в виду внесен в график отпусков.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением… При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так возьмите сразу отпуск с последующим увольнением, и подайте жалобу в трудовую инспекцию, которая проведет соответствующую проверку, выявит нарушения, привлечет работодателя к административной ответственности и обяжет погасить задолженность перед Вами в виде разницы между окладом закрепленным трудовым договором, и тем неправомерным размером оклада который работодатель установил в одностороннем порядке.