8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли со стороны работодателя нарушения, и как лучше решить эту ситуацию?

Здравствуйте. Было подано заявление на отпуск которое не подписывалось больше недели, потом уменьшен оклад в 1,5 раза с 1 марта(без предупреждения), заявление подписали, но с окладом в 1,5 раза меньше (это прописано в договоре, что размер отпускных зависит от оклада на момент отпуска). Уволиться до 1 марта отработав положенные 2 недели в соответствии с трудовым законодательством и получить компенсацию за отпуск не получится, потому что забронирован отпуск (теперь стало понятно, почему тянули с подписанием заявления). Есть ли со стороны работодателя нарушения, и как лучше решить эту ситуацию? Спасибо.

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Олеся,

но с окладом в 1,5 раза меньше (это прописано в договоре, что размер отпускных зависит от оклада на момент отпуска)

Олеся

пришлите Ваши документы. Вообще не понятно на каком основании Вам уменьшили оклад. Отпускные выплаты рассчитываются по-другому. Это либо явные нарушения, либо Вы неверно понимаете условия договора.

Отпускные считаются не так, как зарплата. Зарплату начисляют за отработанные дни, а отпускные — за календарные, которые умножают на среднедневной заработок.

Рассчитать примерный размер отпускных легко: разделите зарплату на 29,3 — это среднее количество дней в месяце — и умножьте на количество дней отпуска.

Например, ваша зарплата — 100 000 рублей, а отпуск — 28 дней.

Итого: 100 000 / 29,3 × 28 = 95 563 рубля. Это примерный расчет! Выполнен в соответстви со ст. 139 Трудового кодекса и Положения об особенностях начисления заработной платы, утв. Постановление Правительства от 24.12.2007 г. № 922.

Обращаю внимание: подсчитать сумму до рубля сложнее: надо учесть несколько переменных — точный годовой доход и пропущенные дни.

Общая формула расчета отпускных выглядит так:

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска

С уважением, Виктория.

0
0
0
0

Дополню, что о предстоящем изменении (уменьшении) оклада Вас должны были предупредить за 2 месяца.

Размер зарплаты обязательно фиксируется в трудовом договоре. В соответствие со ст. 57 Трудового кодекса это обязательно. Размер оклада  устанавливает работодатель согласно действующей у него системе оплаты труда. При этом фиксированная составляющая (оклад) указывается в штатном расписании учреждения. А вот премии регулируют локальные акты работодателя, то есть положение о премировании, к примеру.

Т.о. скорее всего Вам не заплатили премию. А не оклад. По премии — надо смотреть документы, как она у Вас в организации начисляется.

В любом случае, исходя из текста вопроса, у Вашего работодателя очень много нарушений и Вы можете обратиться с жалобой на его действия в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и в суд.

0
0
0
0

С жалобой в трудовую инспекцию можно обратиться на их официальном портале: https://git77.rostrud.ru/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

Было подано заявление на отпуск которое не подписывалось больше недели,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков, на практике да подают заявления так привыкли, но даже без заявления работодатель в силу графика отпусков обязан предоставлять его и сам извещать работника о начале отпуска, график отпусков он также обязан вести и утверждать ежегодно.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:



Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

 потом уменьшен оклад в 1,5 раза с 1 марта(без предупреждения),

В одностороннем порядке это не допускается, только по соглашению сторон в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой:



Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если такой приказ был вынесен в одностороннем порядке что незаконно, Вас были обязаны ознакомить с ним под роспись в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Он считается ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права  согласно которой:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… коллективным договором, соглашениями, .. не подлежат применению.
0
0
0
0

 заявление подписали, но с окладом в 1,5 раза меньше (это прописано в договоре, что размер отпускных зависит от оклада на момент отпуска). Уволиться до 1 марта отработав положенные 2 недели в соответствии с трудовым законодательством и получить 

Вам следует запросить заверенную копию приказа об изменение условий трудовых правоотношений в части оклада, приказ должен быть, копию обязаны выдать в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если приказа нет, или если по истечении трех дней заверенную копию не выдадут, либо откажут по надуманным мотивам, либо если выдадут заверенную копию приказа, Вам следует с ссылкой на приведенные выше положения трудового законодательства подать подать жалобу в трудовую инспекцию, по которой будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» согласно которому следует:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Уволиться до 1 марта отработав положенные 2 недели в соответствии с трудовым законодательством и получить компенсацию за отпуск не получится, потому что забронирован отпуск (теперь стало понятно, почему тянули с подписанием заявления). 

Такого понятия как — забронирован отпуск в законе нет. Вы имели в виду внесен в график отпусков.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением… При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так возьмите сразу отпуск с последующим увольнением, и подайте жалобу в трудовую инспекцию, которая проведет соответствующую проверку, выявит нарушения, привлечет работодателя к административной ответственности и обяжет погасить задолженность перед Вами в виде разницы между окладом закрепленным трудовым договором, и тем неправомерным размером оклада который работодатель установил в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
ЖКХ
Как поступить в этой ситуации?
Потребитель платил по счётчику всё как положено. Чита энерго выставили счёт с 10 по 17 год,сейчас в 24 по старому счётчику якобы, он вышел из эксплуатации и по нему были показания недействительны, но потребитель выполнял свои обязанности перед чита-энерго и платил по этому счётчику, они высчитали по среднему и требуют задолженность в размере 19000 р, законны ли их требования? Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4086736, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2020