В случае невыкупа заказа компания вправе подать гражданский иск о взыскании убытков?

Заказала наушники с интернет магазина, но потом за сомневалась так как там нету обратной связи ни сайта ни номера. Звонят угрожают чтоб я взяла посылку, отправляют такое смс « Важно! В случае не выкупа заказа, компания в праве подать гражданский иск "о взыскании убытков". Так же судебные расходы возлагаются на ответчика.» что мне делать, от них покоя нет

, Екатерина Шаповал, г. Якутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Екатерина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от товара, в любой момент до его вручения. Единственные расходы, которые Вы должны возместить — расход на почтовое отправление товара обратно продавцу.

Екатерина Шаповал
Клиент, г. Якутск
А то что они меня в суд подают, и все компенсации я оплачиваю это возможно?

Продавец может подать в суд только после Вашего отказа возместить почтовые расходы. Если решение суда будет в пользу продавца, Вам придется возместить и судебные расходы.