Законно ли требование уплаты госпошлины и извещения ответчика по гражданскому иску после уголовного дела?

Добрый день. у нас такая ситуация. мы потерпевшие по уголовному делу. При вынесении приговора часть потерпевших не были включены в список на возмещение денег. в кассации и апелляции нам отказали, так как вышел срок давности по делу. Мы подали гражданские иски. Одни дела рассмотрены и принято положительное решение без уплаты пошлины и извещения подсудимого. А сейчас с нас стали требовать уплаты госпошлины и отправки всех документов подсудимому. На сколько это законно и что делать дальше?

С уважением Ирина.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В Вашей ситуации нужно разделить два момента: какие требования Вы заявляете в гражданском порядке и в каком статусе Вы обращаетесь в суд.

Если Вы являетесь потерпевшими по уголовному делу и заявляете требования о возмещении вреда, причинённого преступлением, то по общему правилу такие требования могут рассматриваться без уплаты государственной пошлины (п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ — по искам о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением).

Но есть нюанс: если уголовное дело уже окончено, а Вы подаёте самостоятельный гражданский иск после приговора, суд может рассматривать его как обычный иск и проверять вопрос об оплате госпошлины. Однако судебная практика в таких ситуациях зависит от конкретных обстоятельств: важно, что вред возник именно из преступления и Вы ранее имели статус потерпевших.

Что касается направления документов ответчику (бывшему подсудимому):
В гражданском процессе действует правило, что копии искового заявления и приложений должны быть направлены другим участникам дела (ст. 132 ГПК РФ). Поэтому требование суда предоставить доказательства направления документов ответчику обычно законно.

Что можно сделать:

Получите письменное определение суда, где указано, почему оставили иск без движения и почему требуют госпошлину. Устное требование сотрудников суда обжаловать нельзя.
Если требуют госпошлину — подайте ходатайство об освобождении от её уплаты, указав:
Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу;
требования связаны с возмещением ущерба от преступления;
ранее аналогичные иски по этому же делу принимались без госпошлины;
приложите копию приговора и документы о статусе потерпевшего.
Если суд всё равно откажет — определение об оставлении иска без движения можно обжаловать в установленном порядке.