Как взыскать ущерб за угнанный автомобиль и привлечь соучастников к ответственности?
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь по уголовному делу об угоне моего автомобиля. Кратко: отец владеет боксом, там работает сторож, который без моего разрешения взял мою машину, пригласил двух девушек (одной 17 лет, второй 16-17), они поехали кататься, разбили машину (ущерб около 700 тысяч), снесли знак и врезались в забор, после чего скрылись, их разыскивали, были в состоянии алкогольного опьянения. Сторож дал признательные показания, что угнал, но говорит, что девушки не знали. При этом вторая девушка сейчас утверждает, что она не была в моей машине, что её пригласили, но она отказалась. Однако в голосовых сообщениях она рассказывает, что каталась вместе с ними – это прямое противоречие, но следователь говорит, что голосовые не доказывают управление. Я считаю, что обе девушки знали: у сторожа нет машины, моя машина имеет явно женские атрибуты (стразы, наклейка Instagram с моим ником), они добровольно участвовали и скрылись с места ДТП. Однако следователь требует доказать, что именно они сидели за рулём, иначе не привлечёт их как соучастников по части 2 статьи 166 УК РФ (группа лиц). На данный момент я не знаю, давали ли девушки официальные показания – нам их не предъявляли. Следователь изъял оплетку руля на экспертизу, но результаты неизвестны, есть ли там отпечатки их пальцев. Моя цель – чтобы все участники (сторож и обе девушки) понесли уголовную ответственность, а также взыскать с них и с родителей несовершеннолетней полный материальный ущерб и судебные расходы. Проблемы: сторож безработный и судимый, денег с него не получишь; девушке скоро 18, после этого родители перестанут отвечать. У меня вопросы: как и когда правильно подать гражданский иск в рамках уголовного дела и на кого именно – на сторожа, на девушку, на её мать? какие ходатайства мне срочно подать, чтобы не упустить сроки для взыскания с родителей (пока ей нет 18)? Так же по показания свидетелей со сторожем в гараже была девушка и уезжали из гаража они скорее всего вместе и на моей машине.