8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыщут ли с меня половину выплаченного кредита супругой?

После получения потребительского кредита, купили квартиру, позже квартира была подарена дочери без моего согласия еще во время брака, суд об отмене договора дарения я проиграл во всех инстанциях по причине пропуска срока исковой давности, согласия на дарение я не давал, супруга единолично распорядилась квартирой. Кредит выплачен, часть в браке, часть после прекращения ведения совместного хозяйства, часть после развода. Кредит был оформлен на жену. Взыщют ли с меня половину выплаченного кредита супругой, после прекращения ведения совместного хозяйства? Могу ли я претендовать на часть кредита выплаченую в браке, ведь я платил, а распорядились без меня?

Показать полностью
, иван, г. Белокуриха
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Иван!

Взыщют ли с меня половину выплаченного кредита супругой, после прекращения ведения совместного хозяйства? Могу ли я претендовать на часть кредита выплаченую в браке, ведь я платил, а распорядились без меня?

Если долг истрачен на нужды семьи, то он погашается в тех же долях, в которых распределено фактически нажитое имущество имущество супругов.Таким образом, если суд признает, что долг общий, то взыщут. Можете претендовать на часть кредита, если докажете, что платили и не распоряжались.

Суд при разделе долговых обязательств выясняет:

В какой период были оформлены обязательства;
Знал ли второй супруг о кредите;
На какие нужды были потрачены кредитные денежные средства, подтверждается ли это какими-либо документами;
Относятся ли траты заемных средств к нуждам семьи.

Кроме того, вы можете прийти к соглашению с бывшей супругой о том, как у вас будут разделены долги после расторжения брака.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020