Взыщут ли с меня половину выплаченного кредита супругой?

После получения потребительского кредита, купили квартиру, позже квартира была подарена дочери без моего согласия еще во время брака, суд об отмене договора дарения я проиграл во всех инстанциях по причине пропуска срока исковой давности, согласия на дарение я не давал, супруга единолично распорядилась квартирой. Кредит выплачен, часть в браке, часть после прекращения ведения совместного хозяйства, часть после развода. Кредит был оформлен на жену. Взыщют ли с меня половину выплаченного кредита супругой, после прекращения ведения совместного хозяйства? Могу ли я претендовать на часть кредита выплаченую в браке, ведь я платил, а распорядились без меня?

, иван, г. Белокуриха
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Иван!

Взыщют ли с меня половину выплаченного кредита супругой, после прекращения ведения совместного хозяйства? Могу ли я претендовать на часть кредита выплаченую в браке, ведь я платил, а распорядились без меня?

Если долг истрачен на нужды семьи, то он погашается в тех же долях, в которых распределено фактически нажитое имущество имущество супругов.Таким образом, если суд признает, что долг общий, то взыщут. Можете претендовать на часть кредита, если докажете, что платили и не распоряжались.

Суд при разделе долговых обязательств выясняет:

В какой период были оформлены обязательства;
Знал ли второй супруг о кредите;
На какие нужды были потрачены кредитные денежные средства, подтверждается ли это какими-либо документами;
Относятся ли траты заемных средств к нуждам семьи.

Кроме того, вы можете прийти к соглашению с бывшей супругой о том, как у вас будут разделены долги после расторжения брака.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.