У меня долг по кредитам 900000, есть машина, арестовали счета, хочу выплатить кредит но убрать проценты банка, как это сделать?

Добрый день!У меня долг по кредитам 900000,есть машина,арестовали счета,хочу выплатить кредит но убрать проценты банка,как это сделать?Официально готова работать и выплачивать долг

, Карин, г. Ангарск

Здравствуйте, Карин!

Полностью убрать проценты по кредиту, к сожалению, не получится, так как по закону это плата за пользование деньгами банка, а не штраф, но можно попробовать существенно снизить долговую нагрузку с помощью реструктуризации. Вам нужно официально обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, приложив документы, подтверждающие ваше трудное финансовое положение и готовность работать, и просить об изменении условий договора — например, об уменьшении процентной ставки, отмене штрафов или предоставлении кредитных каникул.

Банк может пойти навстречу, особенно если дело еще не дошло до суда, и предложить свой вариант, часто более выгодный, поскольку через суд или в рамках исполнительного производства можно попытаться снизить лишь неустойку (штрафы и пени), ссылаясь на статью 333 Гражданского кодекса, а сами проценты суд, скорее всего, не уберет.

Также вам необходимо обратиться к судебному приставу, ведущему ваше дело, с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вашем счете при удержаниях — это обязаны сделать, после чего можно будет говорить о снятии ареста хотя бы с этих средств и установлении посильного графика выплат.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Здравствуйте, Карин!

К сожалению, полностью «убрать» проценты, которые являются платой за пользование деньгами, нельзя. Однако можно попробовать договориться с банком о реструктуризации или приостановить начисление штрафов с помощью кредитных каникул. Если долг стал совсем неподъемным, есть возможность освободиться от него через процедуру банкротства.

Поясню разницу между двумя видами процентов, так как от этого зависят ваши действия:

Проценты за пользование кредитом: это ваша плата банку за то, что вы пользуетесь его деньгами. Эти проценты установлены в договоре, и суд не вправе их уменьшить, так как это не штрафная санкция, а цена услуги.
Неустойка (пени, штрафы): это мера ответственности за просрочку платежа. Вот эту сумму можно и нужно уменьшать, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.
Также важно знать, что реструктуризация — это право, а не обязанность банка, и решение принимается по соглашению сторон. Однако вы можете обратиться в суд с ходатайством об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, если она явно завышена.

 План действий

1. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации.
2. Если договориться не удалось, рассмотрите судебное банкротство.

Процедура может проходить в двух формах:

Реструктуризация долгов: если у вас есть стабильный доход, суд может утвердить план погашения задолженности на срок до 3 лет, что позволит вам платить посильные суммы и сохранить имущество.

Реализация имущества: если доход слишком мал, может быть введена процедура реализации. В этом случае ваше имущество (включая машину) будет продано для погашения долгов, но оставшаяся часть долга может быть списана.

Список документов
Паспорт.
Кредитные договоры со всеми приложениями.
Справки о доходах (2-НДФЛ) за последние 6-12 месяцев.
Выписки по счетам, подтверждающие движение средств и арест карт.
Документы, подтверждающие ухудшение материального положения (свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности, потеря работы).
Письменные заявления в банк о реструктуризации или кредитных каникулах.
Ответы банка (при наличии).
Исковое заявление в суд о признании банкротом (при необходимости).

 Инстанции для обращения
Кредитные организации (банки) — для подачи заявления о реструктуризации или кредитных каникулах.
Арбитражный суд по месту вашей регистрации — для подачи заявления о банкротстве.
Многофункциональный центр (МФЦ) — для подачи заявления о внесудебном банкротстве, если ваша ситуация соответствует условиям (долг от 25 тыс. до 1 млн руб., завершенные исполнительные производства).

Я готова оказать вам содействие в этой непростой ситуации. В частности, я могу подготовить для вас проект заявления в банк о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул с юридически грамотным обоснованием и ссылками на закон.

Если вы решите идти по пути судебного банкротства, я также помогу с подготовкой полного пакета документов в арбитражный суд. Пожалуйста, дайте мне знать, какой вариант для вас предпочтительнее, и мы вместе продолжим работу.

Если появятся дополнительные вопросы, я всегда на связи пог ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/