Как по закону потребовать выплату за проделанную работу без официального трудоустройства?

Здравствуйте!

согласился на работу без официального трудоустройства в фирме по монтажу и утеплению кровли. Первый объект был в другом городе. Отправились туда с бригадой из 4 человек, сняли квартиру за счет фирмы, в документах о сдачи указали и реквизиты директора и мои, так как я искал квартиру.

Объект был строящийся автосалон, там были и другие компании со своими сотрудниками, которые могут подтвердить, что мы там работали.

Так же есть телефонные разговоры с директором фирмы.

И одного сотрудника директор отмечал в полиции, у него условный срок.

Выплат после окончания работы не было, обещают и переносят постоянно на следующею неделю. Был только аванс примерно 1/5 часть всей суммы

Можно ли потребовать выплату по закону и куда следует обратиться?

, Денис, г. Тюмень
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Обратиться можно в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношение и взыскании заработной платы. Можно обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.