Имела ли я право отказаться писать объяснительную по требованию заведующей?

Здравствуйте, заведующая попросила написать объяснительную. В приёмной не висит информация по профилактике гриппа и ОРВИ и не проводятся консультации для родителей. Имела ли я права отказать писать объяснительную?

, Елена, г. Красноярск

Здравствуйте Елена.

Только если в Ваши должностные обязанности входит работа по размещению информации связанной с профилактикой заболеваний, если на Вас возложены такие функции, только в этом случае с Вас могут требовать их исполнения и брать объяснительную.

Если же нет, Вы не обязаны давать объяснение, а в случае привлечения к дисциплинарной ответственности обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

Если же это Ваши должностные обязанности, в таком случае требование работодателя правомерно.