Момент начисления процентов по ст 395 ГК при расторжении договора

Добрый день!

Договор расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика, с Исполнителя взыскивается аванс и % по ст. 395 ГК

С какого момента подлежат начислению проценты — с момента расторжения договора или с момента получения Исполнителем аванса?

Согласно п. 5 Пленума ВАС № 35 «О последствиях расторжения договора» — с момента получения аванса.

Но ведь по сути аванс становится неосновательным обогащением с даты расторжения, соответственно % по ст. 395 также должны начисляться с момента расторжения. Помогите найти обоснование в Пленумах ВС  — что % взыскиваются с даты расторжения.

Спасибо!

, Alex, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Проценты по ст. 395 ГК РФ будут начисляться на названную сумму с момента, когда Исполнитель узнал или должен был узнать о неосновательности получения аванса (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). В данном случае, с даты расторжения договора (получения уведомления о расторжении).

По требованию одной стороны денежного обязательства о возврате исполненного в связи с этим обязательством, например, при излишней оплате товара, работ, услуг на излишне уплаченную сумму начисляются проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, со дня, когда получившая указанные денежные средства сторона узнала или должна была узнать об этих обстоятельствах (пункт 3 статьи 307, пункт 1 статьи 424, подпункт 3 статьи 1103, статья 1107 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Alex
Клиент, г. Москва

Благодарю!

А п. 5 Постановления Пленума ВАС № 35 «О последствиях расторжения договора» о начислении % c момента получения аванса в данном случае не действует?

Alex
Клиент, г. Москва

Благодарю!