Не предоставила справки с прежнего места работы перед уходом в декрет, можно ли оформить перерасчет?

Здравствуйте.я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком.ребёнку 1,8.ушла в декрет с работы на которой проработала 4 месяца.при уходе в декрет не подала справки с предыдущего места работы где проработала 3 года.не знала.можно ли мне сейчас написать заявление на пересчёт декретных и по уходу за ребёнком до 1,5 лет с предоставленными документами.

, дарья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вы имеете право подать заявление о перерасчете и доплате пособия.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»