Можно ли оформить доверенность у нотариуса на ведение дел от имени парализованного неговорящего брата (в здравом уме)?
Здравствуйте, Георгий!
Да, это возможно, но есть строгие юридические требования. Так как Ваш брат парализован и не говорит, нотариус должен лично убедиться, что он находится в здравом уме и осознает суть происходящего.
Для этого нужно выполнить следующую процедуру: 1. Вызовите нотариуса на дом или в больницу. Вам потребуется нотариус, который выезжает на дом. Заранее обсудите с ним состояние брата.
2. Главные условия для нотариуса. Нотариус обязан проверить дееспособность и волю доверителя. Если брат не говорит, он должен суметь дать недвусмысленный утвердительный или отрицательный ответ на вопросы нотариуса — например, жестом (кивком головы) или с помощью заранее подготовленных табличек, мимикой. Нотариус должен быть на 100% уверен, что брат понимает, какие именно полномочия и кому он передает.
3. Процедура подписания (рукоприкладчик). Если паралич распространяется на руки и брат физически не может поставить подпись, применяется процедура «рукоприкладчика». В присутствии нотариуса и вашего брата документ подписывает другой, независимый человек (не вы и не будущий представитель по доверенности).
В тексте документа делается отметка о том, почему доверитель не мог подписать его сам.
Если нотариус посчитает, что не может достоверно установить волю брата (например, из-за того, что тот не реагирует на вопросы), он имеет право отказать в удостоверении доверенности. В таком случае, чтобы управлять делами, брата придется признавать через суд недееспособным и оформлять над ним опеку.
Добрый день, Георгий!
Вы можете оформить выезд нотариуса на дом для составления и удостоверения доверенности. Нотариус засвидетельствует его дееспособность и подпись ( ст 185 ГК РФ).