Школа решила незаконно удержать подоходный налог с компенсационных выплат мне за услуги адвоката и др. Расходов

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение – Школа меня незаконно уволила, потом признала незаконность моего увольнения в Приказе о восстановлении на работу, восстановила меня на работе – согласившись на мои условия компенсировать мне моральный вред, и мои затраты – в т.ч. на адвоката, лекарства, почтовые расходы. Всего на сумму 98035 руб. 36 коп. При этом все равно попросили меня уволиться (нет часов преподавания) и видя плохое отношение ко мне я согласился на увольнение по Соглашению сторон – мне так объяснили, что при таком увольнении смогут выплатить мне компенсацию моих расходов. При выплате компенсации за вынужденный прогул школа удержала подоходный налог 13%. Но при этом школа решила считаю незаконно удержать подоходный налог 13% и с компенсационных выплат мне за расходы, понесенные мной на оказание мне юр.помощи адвокатом и др. расходов - которые школа обещала возместить мне в полном объеме. Т.е. сумму 98035 руб. 36 коп. я получил за вычетом 13%. С этим вычетом я не согласен, т.к. свои расходы я понес из ранее полученных зарплат, с которых уже был удержан подоходный налог 13% и получается, что я его плачу 2 раза. Прошу помочь мне советом – является ли законным удержание государственной бюджетной организацией с меня налога 13% при оплате как работнику компенсации за понесенные мной расходы и компенсацию мне морального вреда из-за незаконного увольнения? Фотографию Соглашения о расторжении трудового договора с обязательством выплаты мне сумму 98035 руб. 36 коп. прилагаю. Спасибо!

Уточнение от клиента

Фотографию Соглашения о расторжении трудового договора с обязательством выплаты мне сумму 98035 руб. 36 коп. прилагаю.

, Александр Шабаров, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

По тексту вопроса следует, что судебного решения по вашему спору с работодателем не выносилось. Ваши расходы, которые согласился  компенсировать  работодатель  не  включены в перечень освобождаемых от налогообложения доходов (ст.217 НК РФ).  В указанной статье  в пп.63 предусмотрено освобождение от налогообложения  судебных расходов на основании решения суда. С учетом того, что указанные расходы компенсирует  работодатель не на основании решения суда считаю, что действия работодателя по удержанию налога правомерны. К компенсационным выплатам, установленным  законодательством РФ, и указанных в ст.217 НК РФ  компенсацию ваших расходов  по соглашению отнести нельзя.
НК РФ Статья 217.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
61) доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу помочь мне советом – является ли законным удержание государственной бюджетной организацией с меня налога 13% при оплате как работнику компенсации за понесенные мной расходы и компенсацию мне морального вреда из-за незаконного увольнения?

Александр Шабаров

В данном случае удержание подоходного налога с сумм компенсации расходов на оплату услуг представителя, — основано на законе.

Данные суммы рассматриваются как доход, в связи с чем с них подлежит удержанию налог.

И здесь стоит обратить внимание на

Письмо Минфина России от 29.05.2013 N 03-04-05/19442

2. В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев.
Пунктом 2 ст. 211 Кодекса установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
С учетом изложенноговозмещаемые организацией налогоплательщику судебные расходы на оплату юридических услуг представителя признаются доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В Письмах Минфина России от 07.05.2013 N 03-04-05/4-418, от 04.04.2013 N 03-04-05/4-338 финансовое ведомство дополнительно обосновывало аналогичный вывод тем, что суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расход, в в перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведенный в ст. 217 НК РФ, не включены, а значит с них подлежит удержанию налог.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Чтобы с сумм судебных расходов и морального вреда не удерживался НДФЛ, необходимо, чтобы данные суммы были возмещены по решению суда в Вашу пользу с ответчика.

Так, согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

61) доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде;

Об этом также отмечено и в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 ноября 2018 г. N 03-04-05/83283 http://base.garant.ru/72113142/#ixzz6E76HngMA

Не облагается НДФЛ и компенсация морального вреда, возмещенная по решению суда.

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/41721 от 03.07.2017

Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая организацией физическому лицу на основании решения суда… не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

https://www.klerk.ru/doc/464282/

Однако, если указанные Вами суммы по расходам и морального вреда выплачены работодателем в силу достижения вами соглашения, а не по решению суда, то работодатель правомерно удержал с них НДФЛ.

Письмо Минфина России от 19.04.2019 № 03-04-06/28568

С учетом изложенного, если возмещение морального вреда физическому лицу производится организацией не в соответствии с решением суда, суммы такого возмещения подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

https://www.audar-info.ru/na/a...

Это касается и сумм расходов, понесенных в связи с рассмотрением иска в суде, добровольно уплачиваемых работодателем по соглашению между Вами и работодателем.

Компенсация за вынужденный прогул облагается НДФЛ.

Александр Шабаров
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!