Что делать, если ИП нарушает сроки выполнения ремонта в квартире по договору?

Заключил договор с частником ИП ремонт квартиры 2 месяца Он делает ремонт уже 7 месяцев И конец ремонта не видно Что мне делать

, Владимир, г. Екатеринбург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В вашем случае нужно смотреть договор, который заключили.

Если в договоре отсутствуют условия об ответственности подрядчика за нарушение сроков производства работ, тогда обращаемся к закону.

В ст. 708 ГК РФ указано, что подрядчик несет ответственность за нарушение сроков производства работ. В этом случае вы можете требовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных данным нарушением. Например, это может быть оплата арендной квартиры на время проведения ремонта сверх срока.

Вы также можете отказаться от услуг подрядчика и расторгнуть договор.

К тому же вы можете воспользоваться правами, предоставленными Законом РФ «О защите прав потребителей». Там предусмотрена и неустойка, и штраф, и убытки, и моральный вред.

Но для этого вам придется обращаться в суд.

Здравствуйте.

В вашем случае нужно смотреть договор, который заключили.

Если в договоре отсутствуют условия об ответственности подрядчика за нарушение сроков производства работ, тогда обращаемся к закону.

В ст. 708 ГК РФ указано, что подрядчик несет ответственность за нарушение сроков производства работ. В этом случае вы можете требовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных данным нарушением. Например, это может быть оплата арендной квартиры на время проведения ремонта сверх срока.

Вы также можете отказаться от услуг подрядчика и расторгнуть договор.

К тому же вы можете воспользоваться правами, предоставленными Законом РФ «О защите прав потребителей». Там предусмотрена и неустойка, и штраф, и убытки, и моральный вред.

Но для этого вам придется обращаться в суд.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Если договором предусмотрено взыскание неустойки или штрафа — вы можете потребовать выплаты соответствующих сумм с Подрядчика.

Кроме того, вы можете отказаться от договора подряда, направим соответствующее уведомление в адрес Подрядчика.

п.2. ст.405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

п.3. ст.708 ГК РФ

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Рада помочь!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Вам нужно направить претензию в адрес ИП с требованием о возмещении причиненного нарушением срока ущерба (ст. 15 ГК РФ), также изучить договор на наличие неустойки в связи с нарушением срока. если ИП откажется добровольно удовлетворить претензию — обращайтесь в суд с иском.

Если нужно будет составить претензию,  иск, представительство в суде в Екатеринбурге и т.д., Вы можете обратиться ко мне в чат.